Нужно ли в жару чередовать воду и вино или можно разбавить вино водой?

Рассказывает сомелье ресторана Buro Елена Погодина

Вопрос сочетания разных напитков очень щепетильный! Все мы знаем, что алкоголь, хоть и может утолить жажду, но на самом деле «сушит». Поэтому для поддержания водно-солевого баланса пить воду в течении дня просто необходимо, и если пьешь вино, то пить воды надо больше! Не обольщаясь тем, что и то, и другое как бы питье.

Но запивать вино водой (как мы это делаем с черным кофе) как-то бессмысленно: зачем смывать послевкусие? Поэтому я стараюсь рекомендовать гостям выпить пару глотков чистой воды именно до первого бокала. Но эта вода должна быть не газированной, не холодной, без выраженных вкусовых характеристик — только для того, чтобы омыть рецепторы. Идеальный вариант — природная вода с чистым вкусом.

Если углубиться в мир воды, то понимаешь, что он такой же разнообразный, как мир вина. Бывает вода с ярким минеральным вкусом, богатая кальцием, кремнием и кварцем. Или естественно-газированная вода. Такие лучше пить отдельно от алкогольных напитков и сильно охлаждёнными. Газированная вода с вином, особенно красным, совершенно не сочетается! Таниновая структура и CO2 просто убивают друг друга.

С белыми винами все-таки проще, хотя я не стала бы добавлять в вино воду — это неуважение к виноделу. Вино конечный, самодостаточный продукт большого творческого труда, он не нуждается в доработке. И лед в бокал бросать не стоит: правильная температура подачи — ключевой момент в раскрытии вкусовых и ароматических характеристик.

Но если гости просят лед к какому-то не самому прихотливому белому или розовому, я могу их понять. Ведь в жару хочется максимально легкого и сильно охлажденного питья! Что ж, в конце концов, вино для нас, а не мы для вина. Но пить тогда лучше быстро, пока лед не растаял.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+