Италия: лучшие красные вина для начинающих

В Италии произрастает около 500-600 сортов винограда и если вы решили знакомиться с миром вина именно с итальянских напитков, то сразу отметите их разнообразие

Красные итальянские вина имеют несколько общих характеристик:

1. У них насыщенные ароматы.

2. Они опираются на знакомые вам фруктовые ноты.

3. Обычно стоят менее 1000 рублей за бутылку.

Благодаря этому короткому путеводителю вы сможете лучше разобраться не только в винах Италии, но и познакомиться с регионами их производства.

Неро д'Авола

Этот виноград растёт на Сицилии. Вино, которое из него делают, получает ароматы красной вишни, ежевики и острых специй. Горячая комбинация фруктов соответствует и структуре этого напитка с резкой кислотностью и умеренным уровнем алкоголя. Неро д'Авола хорошо сочетается с бургерами, лазаньей и пиццей. Оно легко пьётся и стоит недорого.

Монтепульчано

Монтепульчано – второй по распространённости виноград в Италии. Гладкие и шелковистые текстуры напитка дополняются ароматом тёмных фруктов. Это вино будет сухим и полнотелым. Оно подходит к блюдам на гриле и пастам с томатным соусом.

Негроамаро

Этот сорт выращивается в более жарком климате региона Апуллия. Напиток с высоким уровнем танинов может быть богатым или деревенским, спокойным или нахальным, в зависимости от винтажа, близости к Ионическому морю и профессионализма виноделов. Чтобы смягчить дубильные вещества и добавить сладость негроамаро часто смешивают с сортом примитиво. Вино хорошо подходит к барбекю из курицы, свинины или острым техасским рёбрышкам.

Примитиво

Примитиво (или зинфандель) также выращивается в Апуллии, зачастую для смешивания с негроамаро. Но и сам по себе этот виноград дарит нам одно из самых сочных и роскошных вин Италии с щедрыми ароматами фруктов и знойных специй, повышенным содержанием алкоголя, низкой кислотностью и небольшим уровнем танинов. Примитиво отлично сочетается с овощами на гриле, ветчиной и гамбургерами.

Дольчетто

Дословно название этого вина переводится, как «маленький и сладкий», однако не ожидайте в нём много сахара. Дольчетто – сухой напиток с нотками черники и фруктов. У этого вина резкая кислотность и мягкий фруктовый характер. И, что важно, оно гибкое, когда речь идёт о подборе еды. Дольчетто станет товарищем для различных антипаст, мяса и макарон с красным соусом.

Барбера

Его можно назвать повседневным вином Пьемонта. Оно имеет низкий уровень танинов и плотный фруктовый аромат. Цвет – рубиново-красный. В вино без труда можно уловить вишневые, ежевичные и травянистые ноты. В пару к этому вину следует подобрать ризотто с колбасами, прошутто и копчёным сыром, тушёное мясо и классическую пиццу.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+