Как сделать три освежающих коктейля на основе белого портвейна

Портвейн летом? Если вы думаете, что тёмные и насыщенные сорта этого напитка подходят к более холодному сезону, то имеете ввиду портвейны руби и тони, знакомые большинству людей. Но белый портвейн – это совершенно другое дело. Это сочный, светлый напиток со сбалансированной сладостью.

Лёгкий: G&T (джин-тоник)

В Португалии вы легко встретите людей, потягивающих белый портвейн и тоник перед обедом. Горьковатый привкус тоника очень хорошо сочетается со сладким вкусом портвейна.

Инструкция: в высокий стакан со льдом налейте 30 мл джина, 30 мл портвейна и 120 мл тоника. Размешайте, украсьте долькой лайма.

Промежуточное звено: Paloma

Палома – один из самых популярных напитков в Мексике, сочетающий текилу и грейпфрутовый сок (в безалкогольном варианте – минералка и грейпфрутовый фреш). В нашем варианте, к текиле мы предлагаем добавить ещё и портвейн.

Инструкция: смешать в шейкере со льдом по 30 мл текилы и белого портвейна, свежего грейпфрутового сока и 15 мл сиропа. Взболтать и процедить в большой стакан со свежим льдом, украсить дольками грейпфрута.

Финальное приключение: Port Cobbler

Несмотря на то, что портвейн и херес не так уж и похожи по вкусу, сходство между ними есть. Они являются креплёными винами, хорошо подходят для коктейлей, уровень спирта в них достигает 20%, что крепче, чем у обычных вин, но легче, чем у классических алкогольных напитков.

Классический напиток из хереса – шерри коблер — это смесь фруктов, немного сахара, херес и измельченного льда. Белый портвейн слаще, чем херес, и если заменить им херес, то в коктейль уже не придётся добавлять сироп.

Инструкция: на дно шейкера положить половину апельсина, порезанного на кусочки, добавить 60 мл белого портвейна и быстро перемешать. Перелейте коктейль в бокал, добавьте измельченный лёд, украсьте ягодами и не забудьте про соломинку.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+