Какое вино подобрать к raw-блюдам из рыбы

Комментарий сомелье ресторана Moregrill Александры Рязановой

Летом блюда из raw направления в ресторанах: суши, сашими, тартар – становятся особенно популярными – хочется чего-то легкого и свежего. Если говорить о тартар, классический вариант этого блюда все же – мелкорубленное мясо. Сейчас тартар готовят из не только из говядины, но и разных рыб, гребешка, овощей и фруктов, и даже ягод. Тартары из рыбы и морепродуктов – мои любимые.

Тартар из лосося готовится на основе свежей рыбы, которая сочетается с разными ингредиентами: авокадо, томатами, фисташками, и соусами – кисло-пряным соком юдзу, например. К нему беспроигрышным вариантом станет легкое, цветочное, итальянское просекко. Хотя я бы рекомендовала взять испанский альбариньо – свежий, мягкий и фруктовый, с хорошо сбалансированной кислотностью, сделает вкус свежего лосося ярче.

Еще один не менее популярный вариант – тартар из гребешка. Нежный сладковатый гребешок хорошо сочетается с нотками базилика, водорослями нори, и его вкус может быть правильно подчеркнут бокалом розового шампанского или соломенно-золотистого рислинга. Вторая позиция сначала привлекает чистым, свежим ароматом, в которой гармонично сплелись ноты цитрусовых, минералов и трав, а после вкус вина раскрывается в мягкости цитрусовых, хорошей освежающей минеральности и сбалансированном послевкусии.

Конечно, к тартару из тунца, любимцу гостей я рекомендую бокал насыщенного шардоне (но не слишком взрослого). Его аромат очарует нотами спелых косточковых фруктов, оттенками пряного дуба и сливочного масла, а также побалует прекрасно сбалансированным, текстурированным, богатым и сложным вкусом с нотами персика и оттенками дуба и хлебных тостов. Может показаться, что вино намного сложнее блюда, но поиграв в возрастом вина, вы можете составить отличную пару.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+