Prosecco rose скоро станет реальностью

Производители розе находятся на грани появления новой категории вина – «поженив» две самые яркие тенденции винного мира

В городе Тревизо члены совета Prosecco DOC Consorzio в ходе голосования поддержали идею разработки правил для приготовления розе, разрешив использовать для смеси красное вино.

Сейчас вина Prosecco DOC могут производиться с добавлением винограда сорта пино нуар (не более 15 процентов), но красный виноград может использоваться только для приготовления белого вина. Если идея получит окончательное одобрение, то виноделам разрешат смешивать глёра с пино нуар для создания просекко DOC. Идея производства просекко розе уже несколько лет обсуждается виноделами, но окончательно созрела только сейчас. Розе, однако, остаётся главным нишевым рынком в Италии.

По словам президента Prosecco DOC Стефано Занета, пино нуар – благородный виноград, поэтому его будут использовать для лучших версий вин спуманте. В руководстве компании также отмечают, то розе – это логичное направление для развития просекко, которое позволит расширить его признание и повысить качество. Главный риск в том, чтоб избежать повышения цен на вино, в связи с нехваткой винограда в течение последних двух лет. Тем не менее, в Prosecco DOC пока не уверены, что смогут организовать быстрое производство с этого урожая, однако, уверены, что это получится сделать в следующем году.

По официальным данным в 2017 году было выпущено 440 миллионов бутылок Prosecco DOC, плюс 90 миллионов Prosecco Conegliano Valdobbiadene DOCG и 10 миллионов Asolo Prosecco DOCG. Три четверти продукции были предназначены для экспорта, из которых 33% отправлены в Великобританию.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+