Сидеть дома в нижнем белье и выпивать алкоголь. Päntsdrunk — новый образ жизни от финнов

Последователи призывают людей снимать с себя всю одежду после возвращения с работы и что-то выпить в качестве отдыха. Финский журналист Мишка Рантенен называет тренд феноменом самопомощи, который помогает уединиться, расслабиться и восстановиться считает, что это путь к самосовершенствованию для дальнейшей борьбы с жизненными вызовами.

В своей книге «Päntsdrunk: финский путь к релаксации» он объясняет его возникновение тем, что люди оказываются в ловушке в помещении во время суровой зимы. Во время полярной ночи жители северных стран, таких как Норвегия, Финляндия и Дания, испытывают нехватку солнечного света в зимние месяцы.

В холодный период люди часто остаются дома, где тепло, вместо того, чтобы куда-то выйти и пообщаться. Päntsdrunk побуждает людей воспользоваться этим временем, чтобы снять одежду после тяжёлого дня и отдохнуть на диване.

«Положите рядом с собой солёные или сладкие снэки, на кровати или диване, вместе с пультом от телевизора и устройствами для доступа в социальные сети. Откройте бутылку или возьмите какой-то алкогольный напиток», — рекомендует Рантенен.

Его книга поступит в продажу с 5 июня и призвана помочь людям понять философию Päntsdrunk, которая в самой Финляндии называется kalsarikänni.

Эта практика настолько часто используется финнами, что местное Министерство иностранных дел ввело эмоджи-символы, посвящённые такому образу жизни. В мужской версии мужчина в нижнем белье держит пиво, в женской – изображена женщина, потягивающая вино.

В то время как Päntsdrunk появился из-за холодной погоды, в северных странах всё ещё сохраняется больше всего самых счастливых людей в мире. В Норвегии и Дании высокие налоги, что обеспечивает бесплатную медицину и образование. И такие инвестиции в счастье каждого человека, похоже, окупаются. Поэтому неудивительно, что скандинавский регион нашёл такой способ пережить суровое зимнее время.

Чем Päntsdrunk отличается от Hygge?

Hygge – норвежское и датское слово, обозначающее уют и комфорт, которое в XX веке стало девизом для жителей этих стран. Оно немного похоже на английское слово to hug («обнимать») и обозначает состояние благополучия, в котором можно достичь приятной близости с людьми вокруг.

Päntsdrunk – это следующий шаг после hygge, объясняющий, как можно достичь такого же состояния комфорта в уединении в собственном доме.

Обе практики делают скандинавские страны тем местом, где каждый сможет найти необходимое время, чтобы расслабиться.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+