Вино: уроки китайского

Насколько популярно вино в Китае?

В последнее время продажи вина замедлились: власти ввели ограничения на роскошные подарки, а вино как раз считается одним из них. Однако истинные любители напитка продолжают его пить, несмотря ни на что. Они говорят: «Мы знаем, что вино сейчас не слишком модно и популярно, но мы всё равно не откажется от него, потому что любим его вкус».

Является ли вино традиционной частью китайской культуры?

Отвечаем сразу – нет. Но если вы имеете ввиду сложный напиток, с широким и качественном сортовым спектром, различиями во вкусе и аромате, то таким у китайцев всегда считался чай. В нём есть танины и различные текстуры, разные уровни качества: можно купить очень дорогой чай. Поэтому, когда появилось вино, местным жителям не потребовалось много времени, чтобы в нём разобраться.

Насколько сильно вино изменило кулинарные пристрастия в Китае?

Ещё в начале 90-х годов прошлого столетия Шанхай можно было назвать пустыней. Вино подавали всего в нескольких пятизвёздочных отелях, а винная карта в них была просто ужасной. Теперь его можно встретить практически везде.

Как вино сочетается с традиционной китайской едой?

Подобрать вино к азиатским блюдам непросто, так как за один приём пищи китайцы могут попробовать рис с курицей, рис с овощами или рис с рыбой. Поэтому сложно выбрать пару к своему обеду или ужину. К большинству китайской, японской, вьетнамской и тайской пищи подходят лёгкие вина с высоким уровнем кислотности и низким содержанием алкоголя. Пино нуар отлично сочетается с блюдами азиатской кухни, как и многие другие белые вина, однако следует избегать ароматных сортов типа гевюрцтраминер.

Сочетается ли сладкий рислинг с китайской едой?

Если вы не умеете регулировать количество специй в вашей еде, то сочетание таких блюд со сладким вином поможет вам справиться с излишней остротой и перчёностью. В китайской провинции Сычуань местные жители пьют красное вино, которое усиливает жжение во рту благодаря находящимся в нём танинам. Если вы захотите почувствовать, как ваш язык горит, то можете попробовать такое сочетание.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+