6 бутылок винного дома Minuty, которые обязательно нужно попробовать

Винодельня Minuty основана Габриэлем Фарне в 1936 году. Визитная карточка этого прованского бренда — розовое вино исключительного качества, всеми любимое в Сен-Тропе и далеко за его пределами, в бутылке с узнаваемым силуэтом. Но пристального внимания заслуживает не только оно.

Château Minuty, «281»

Château Minuty, «281»

Округлое розовое вино в элегантной бутылке синего цвета. Оно появилось в линейке винодельни сравнительно недавно. Бледно-розовое, свежее и минеральное, с интенсивным фруктовым ароматом, оно отлично сочетается с рыбой и морепродуктами. «281» выпускается ограниченной серией и только в лучшие годы, так что ценителям приходится гоняться за ним, как за капсульными коллекциями Supreme.
Château Minuty «Rose et Or»

Château Minuty «Rose et Or»

Розовое вино из гренаша с небольшим добавлением сира. Все выращено на песчано-сланцевых почвах. Оно бледно-розовое, в аромате присутствуют садовые ягоды, нотки цитруса и трав. Вкус свежий, но интенсивный. Вино кислотное и полнотелое, во вкусе преобладают фрукты. Легкие закуски, сыры, в том числе мягкие — рекомендуемое сопровождение.
Minuty Prestige, Rosé

Minuty Prestige, Rosé

Здесь балом также правит гренаш, но в качестве добавочного сорта выступает тибурен. Вино бледно-розового цвета с насыщенным ароматом белых фруктов и цитруса. Вкус сложный, богатый, в нем присутствует свежесть, но при этом весьма бархатистый. Отлично подойдет к салатам и блюдам из белого мяса.
Minuty M Rosé

Minuty M Rosé

Cамый популярный вариант среди базовых. В купаже — гренаш, тибурен и сенсо. У вина нежный персиковый цвет и легкий ягодный аромат. Вкус весьма сухой, цитрусово-цветочный, с преобладающей кислотностью. Идеальный аперитив и отличный компаньон к легким салатам, морепродуктам, а также сырам и копченостям. Отличный вариант для первого знакомства с винодельней.
Minuty M Rosé magnum и Minuty Prestige double magnum

Minuty M Rosé magnum и Minuty Prestige double magnum

Два предыдущих образца также доступы в формате magnum и double magnum — то есть 1,5 и 3 литра соответственно. Это довольно редкий формат — в магнумы обычно разливают 1-1,5% урожая. Вино в таких бутылках развивается медленно и мягко. Дело в том, что старение вина происходит за счет кислорода. Пространство между пробкой и вином в обычных бутылках и в магнуме одинаковое, а самого вина в два или в четыре раза больше, то есть настолько же медленнее идет созревание вина. Стоит также обратить внимание на отменный дизайн бутылок.
ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+