Ты оказался перед прилавком с вином и желанием сэкономить. Отступать некуда

Колонка Алекса, шеф-сомелье London Restaurant group в Сочи (Магеллан, «Как в Москве», Хмели-Сунели, Syndicate)

У всех в жизни случаются сложности. Особенно у людей, которые любят выпить. Ну, то есть у нас. Ну, не конкретно у вас, но у меня так уж точно. Трудности нашего переходного возраста связаны в основном с личными финансами, алкоголем и половыми отношениями. Я – алкоголик. Профессиональный. Поэтому про бухло и деньги мне полагается знать все. Всю жизнь я подвожу два этих аспекта к общему знаменателю, для того, чтобы не возникало перекоса и однополярного развития одного из этих зол.  

В редкие моменты трезвых утр, когда хмельные тучи рассеиваются в моей голове и жестокая действительность бьет по изможденному ипотекой бюджету очередным повышением цен на все вокруг, и особенно, на алкоголь, особенно на тот, который делают не у нас. Особенно на тот, что делают из винограда. И который, по сути и есть твоя работа. В такие хмурые утра приходят хмурые мысли. Тебе даже иногда кажется, что кто-то очень недобрый ввел еще один налог на роскошь для простого русского «менеджера среднего звена», которого когда-то давно подсадили на хамон, пармезан и Кьянти.

А работу сомелье придумали какие-то очень прошаренные чуваки, чтобы не терять наценку ни на одном из этапов глобального винного барыжнечества. В своей работе ты, как портье 4-х звёздочного отеля, который уже давно не тянет даже на полторы звезды, но приходится соответствовать ценнику. Ты один на последнем краю обороны, все что у тебя есть – это белая рубашка, слегка надменная улыбка, человека познавшего всю глубину падения профессии и набор идеально выверенных фраз про терруар, коммунальность, малолактику, и что пино нуар Швеца вообще не тянет. По поводу последнего, скорее, ты не тянешь цену на Швеца, а это уже другая история. Пить хорошее вино – дорого (миф). Не пить хорошее вино – зачем тогда вообще жить? (правда жизни).

А выпить хочется. Особенно с друзьями. В силу профессии больную душу вашего непокорного слуги вино орошает прям с небес и в неограниченном количестве. С гостями города, местными жителями и их гостями все чуть сложнее. Собралась компания для выезда на природу, поехали с ребятами позагорать к морю, устраиваем вечеринку у себя в доме, просто хотим, чтобы в холодильнике лежало полдюжины бутылок на всякий случай?  Не надо терзаний и ковыряния алкогольных полок с акциями в Ашане-Магните. Вам туда ничего путного все равно не положат.

Но, если уж оказался перед прилавком с вином и желанием сэкономить отступать некуда, ты и так слишком часто пасовал перед трудностями в этой жизни. Стой на месте, мы скоро выпьем, сейчас тебе все разложу по полочкам.

Даже не буду посылать тебя в Новый свет с прекрасным соотношением цена/качество, потому что там два этих понятия давно уже существуют сами по себе. Да и за столько лет тебя еще не утомил этот яркий карменер, как фото в инстаграме после сотни фильтров? И про чудесную удивительную Венгрию с Болгарией тоже рассказывать не буду, потому что если ты не житель мегаполиса или самой Венгрии и Болгарии, то где тебе это искать? Проходи мимо полок с дешёвой Францией, Испанией и Италией – это будут твои контрсанкции, обретшего уверенность самца, четко идущего к своей цели. Оставляй за спиной выкладки безродного пино гриджио и сомнительно просекко за 490 р. Презренно переступай через развалы южно-американского пинотажа-шираза и жиденького мальбека из Аргентины. Эти вина, как и ты давно потеряли свой характер, но у тебя, по крайней мере, еще есть шанс исправиться.

Абхазия

Тут надо быть предельно внимательным, потому что стремная этикетка с непонятными словами из молодых времен наших родителей типа «Лыхны», «Апсны», «Псоу» вкупе с ценником доходящим до 700 р могут показаться тебе отличным и необычным вариантом. Забудь. И даже не начинай, это будет плохим выбором даже для встречи с девчонками из ПТУ. Во-первых, это не Абхазия, во-вторых, это дорого, в-третьих, не надо так с девчонками. Средне-специальное образование – это основа интеллектуального становления многих поколений.

Грузия

Тут можно слегка притормозить: «Хванчкара», «Киндзмараули» и «Ахашени» – все это полусладкое и все это дороже нашего психологического порога в 490 р., а вот саперави и цинандали вполне себе могут стоить от 350 р. за добротные варианты, моя рекомендация – ищи бордовую этикетку от Братьев Аск…лли или белую и черную от Бе...ни.

Армения

Если есть хоть какой-то выбор, то можно повыбирать. Слова хндогни и арени нуар на контрэтикетке ориентир для поиска, но скорее всего выход за предел 490 р. обеспечен, но это тот случай, когда имеет смысл немного добавить.

Россия

Ой, давайте спокойней. Патриотизм в тренде. Если знать, что искать, то можно запросто Родину полюбить. Слова на этикетке, на которые обращаем внимание: красностоп, ркацители, саперави, анчелотта, санджовезе (если без Кьянти никуда), цимлянский черный, сибирьковый, алиготе – все в пределах 350 р., пино гриджио (да-да, Россия, Краснодарский край) – до 490 р. Игристое типа просекко – от 250 р. Экстра брют классическим методом с выдержкой на осадке до года – от 550 р. Производители: Шато Т., Ф., А.-Д., Вед., Сат., Олег Р. ZB.

Подводя итоги. Теперь ты точно знаешь, как сэкономить на букет роз для женщины при покупке достойных вин для себя. И даже закупка вином на большую компанию не заставить теребить и без того потрепанный кредит на пока еще твоей Mastercard.

Но как самурай, уже не раз прошедший этот путь, могу сразу тебя заверить: Ты не потратишь меньше денег, ты просто больше выпьешь.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+