Можно ли делить вино на мужское и женское?

Сомелье ресторана Le restaurant Иван Лучников:

– Я бы не стал разделять вина на женские и мужские, но тем не менее есть некоторые наблюдения, приобретенные с годами: женщинам нравятся более ароматные и менее кислотные вина, а мужчинам более насыщенные и мощные. К этим наблюдениям не стоит относится как к правилам, они скорее выявляют начинающих винолюбов. Впоследствии вкус как мужчин, так и женщин формируется и становится более изысканным и изощрённым.

Шеф-сомелье ресторана «Турандот» Алексей Ливиринов:

– Деление вина на «женское» и «мужское» я считаю неправильным. Так можно сказать, что мужчина предпочёл бы сочный стейк прожарки medium-rare, в то время как девушка выбрала бы рыбу с овощным салатом. Но мы же понимаем, что такое деление очень условно. Так и с вином: кто-то предпочитает мягкие и свежие, а кто-то - более насыщенные и терпкие вина. Их нельзя делить на мужские и женские, ведь на выбор вина влияет множество факторов: настроение, повод, время суток, погода за окном, но самое главное – еда. В этом вопросе нужно прислушиваться к сомелье, но выбор стоит делать сердцем. В конце концов вино создано для удовольствия, наслаждайтесь им в правильной компании.

Людмила Иванова, сомелье кафе «Мечтатели»:

– Если есть вкус и понимание вина, то как правило человек знает свои сортовые и страновые предпочтения. И здесь нет гендерной разницы. Возможно, чуть чаще мужчины выбирают более мощные, плотные и яркие, хотя многие женщины тоже любят такие вина. Возможно, чуть чаще дамы предпочитают игристое. Но если человек увлечён вином и любит его, то тут нет разницы какого он пола и сколько ему лет.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+