Четыре совета по выбору вина для праздника

Независимо от того, любите ли вы устраивать грандиозные праздники у себя дома или предпочитаете отмечать их где-то в каких-то злачных местах по соседству, выбор вина – это задача, к которой нужно подойти с максимальной ответственностью. Ниже вы найдёте четыре совета, которые помогут вам сделать это правильно.

1. Убедитесь, что сможете объяснить продавцу в магазине, какое вино вам необходимо

Очень важно знать, какое вино нравится и уметь правильно о нём рассказать, чтобы сотрудник магазина или сомелье в ресторане получил полное представление о ваших вкусах, помог его найти или посоветовал альтернативные варианты. Например, если вы предпочитаете совиньон блан из Новой Зеландии, то следует сказать, что вам нравится свежее, бодрящее, освежающее вино с ароматом цитрусовых или сухих и размолотых фруктовых косточек.

2. Учитывайте то, что будет в меню

Например, в холодное время года очень приятно сочетать пино нуар с уткой или свининой, а шардоне отлично подойдёт ко всем видам пресноводных рыб и морепродуктам.

3. Подумайте о новых винах

В последние годы мода на Францию и Италию никуда не ушла, но у них появилось много конкурентов. Австрия, Чили, Греция отлично справляются с красными винами. Их вкус острее, плотнее и богаче, чем у недорогого вина из Бургундии.

4. Решите, какое вино понравится большинству из ваших гостей

Новозеландский совиньон блан, немецкий рислинг, просекко, розэ отлично сочетаются с самыми разными блюдами. Вина хорошо сбалансированы. Если вино не слишком долго выдерживали или хранили на полке, то оно будет свежим и бодрящим. Они подходят к жирным, сочным блюдам, потому что кислота хорошо помогает разрушать жиры, а также к более лёгким блюдам, таким как рыба или суши.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+