Вино и блины

Мы нашли вина, которые нужно пить с блинами

Скоро вся наша великая страна будет есть блины. По древнерусской традиции их принято запивать сбитнем или хмельным медом, но современные реалии идут вразрез с таким сочетанием. После тяжелого рабочего дня крестьяне слишком поздно садятся на повозки и разъезжаются по хатам, не успев захватить пару литров медовой сурьи у местного купца. Зато всегда рядом есть магазин, где продают вино. Мы подобрали три лучших варианта для блинов. 

Freixenet Cava Cordon Rosado Seco

Эту шикарную розовую каву можно сочетать с солеными и со сладкими блинами: ее ягодные ароматы подыграют джему или варенью, а приятная на ощупь текстура пузырьков и хорошая кислотность будут гармонировать с сытной начинкой, например, с красной рыбой. Кроме того, бутылка игристого вина украшает любой праздник.      

Hugel Gentil

В этом вине есть все, чтобы угодить блинам под умеренно сладкими соусами типа конфитюра из дыни или варенья из груш сорта Уильямс: сорта геврюрцтраминер, мускат и рислинг несут сладкую ароматику, а пино гри придает легкую кислотность. Союз этого эльзасского вина с блинами заключен на небесах. 

Moscatel Oro Floralis

Это десертное ликерное испанское вино из муската александрийского идеально подойдет к блинам под сладкими соусами. Варенье, мед, конфитюр – отличные гастрономические пары Floralis.

Вот еще толковые рекомендации:

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+