4 причины смешать выдержанный коктейль прямо сейчас

К новогодним вечеринкам надо готовиться. Готовые коктейли в бутылках – оптимальное решение для домашних праздников. И вот почему

1. Можно рассказать историю

Все любят слушать истории. Особенно в тот момент, когда бармен смешивает напиток. Можно рассказать (и это чистая правда, а не уловки маркетологов), что первые коктейли в бутылки стали упаковывать еще в 19 веке. В 1827 году в книге «Oxford Night Caps» появились первые упоминания коктейлей в бутылках. Но переворот случился чуть позже. В 1862 году Джерри Томас пишет знаменитый труд «How to Mix Drinks», книгу, которая стала чуть ли не Библией для барменов. В ней даны рецепты пуншей, которые разрешалось запереть в стекло. На этом славная история коктейлей в бутылках несколько стухает. Все вернулось в 21 веке, когда бармены решили вернуться к корням и посмотреть, чем можно удивить гостя, и что там пили в прошлом. Погоня за старомодными рецептами вернула моду на коктейли в бутылках. А заодно обнаружились любопытные детали.  

2. Это быстро

Нет ничего сложного в том, чтобы смешать три литра Негрони или Роб Роя. Особенно днем, когда барную стойку не атакуют жаждущие выпить вечером трудного дня. Бармены стали готовить коктейли заранее. В красивые бутылки замешивали необходимые составляющие и вечером быстро отдавали напитки, добавив в бокал лишь лед, капли биттера или украшение типа стручка апельсиновой корки или проколотой в самое сердце вишенки. Теперь представьте вашу шумную вечеринку и друзей, которые хотят выпить. Конечно, проще и быстрее разливать подготовленные коктейли, чем смешивать каждому напиток индивидуально. Но и это еще не все плюсы.

3. Это вкусно

Бармены обратили внимание, что смешанные напитки от выдержки только выигрывают во вкусе. Объяснение нашлось быстро: идет процесс гомогенизации. Правда, такими научными понятиями за стойкой не оперируют, а называют несколько  упрощенно — «женитьбой спиртов». Действительно, со временем компоненты коктейля лучше взаимодействуют друг с другом, как бы проникая внутрь друг друга. От чего вкус напитка становится более округлым. Опять плюс!

4. Это просто

А теперь вы можете смешать коктейли и залить их в бутылки. И оставить в покое до новогодних вечеринок. Предупреждаем сразу: экспериментировать с игристым вином и соками не стоит. Все-таки игристое радо пить максимально свежим, а соки попросту испортятся. Поэтому обратимся к классическим рецептурам, где в основе джин или виски.

Возьмите в равных частях джин, кампари и вермут красного цвета — и вот почти готовый Негрони. Перед подачей добавьте пару капель биттера и кусок апельсиновой корки.

Французская версия напитка по имени Люсьен Годен звучит так: две части джина, часть апельсинового ликера, часть сухого вермута и часть кампари.

В Лондоне придумали славный коктейль Hanky-Panky: одна часть джина, ровно столько же вермута и несколько капель биттера по имени Фернет. Разумеется, подавать со льдом и апельсиновой цедрой.

Коктейли с виски не менее просты в приготовлении. Вот, например, Rob Roy: возьмите 450 мл. виски, 250 мл. сладкого вермута и упакуйте в бутылку. Перед подачей (рокс, лед) добавьте несколько капель биттера. Украсить коктейльной вишней или лимонной цедрой.

Превосходный Бульвардье получится, если смешать равные части ржаного виски или бурбона, кампари и сладкого вермута. Не забудьте завиток апельсиновой корки или коктейльную вишню.

Кажется, единственной проблемой на вечеринке будет лед. Много льда. Но это легко решается....  

 

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+