Лучшие винные места 2017 года

Big Wine Freaks

Большая Никитская, 62/3. https://www.facebook.com/bwfmsk

Филиал питерского одноименного бара в Москве. Работает неделю, но уже заслужил звание одного из самых нарядных ресторанов столицы. Дорого-богато тут относится не только к интерьеру, но и к винной карте. Бокальные позиции начинаются от 450 рублей, их около 30, располагаются на отдельном меню, если вам недостаточно, принесут внушительную винную карту. Всего около 150 позиций биодинамики с отдельным разделом «суперлюкс» с шампанью и старой Бургундией.

Магнум

Улица Лесная, 5Б. https://www.facebook.com/Magnumwinebar

Главный винный бар на Белой площади. В меню более 100 вин, 55 из которых разливают по бокалам. Карта поделена на четыре основных раздела: «Вино на каждый день», «Вино по поводу и без», «Вино для гурманов» и «Для ценителей» (без позиций по бокалам) и бутылки для «Господ, знающих толк в извращениях». Особняком стоят великие вина Бордо и Бургундии (в том числе и 100 бальное вино), шампанское и, собственно, магнумы. Разобраться в многообразии помогут официанты, которые прошли обучение в винной школе. Плюс, особенно нахваливают здешний бранч с шампанским.

Винный базар на Петровском бульваре и на Большой Садовой

Петровский бульвар, 15/1; Большая Садовая, 1. http://vinniybazar.ru

В 2017 году сеть отхватила премию Bar Proof за лучшую винную концепцию в России. За год открылось еще два «Базара». Но с разными концепциями по части еды. Точка на бульваре отличается разделом «ролл-бар»: тут собраны не совсем типичные винные закуски: шаурма, фреш-роллы или тортилья. На Садовой – тапас-бар с традиционно большим выбором вина, в том числе и испанского. Всегда по бокалам кава, альбариньо, темпранильо и еще около 15 вин от 250 рублей. Шеф-сомелье Денис Юрченко формирует ассортимент исходя из пожеланий гостей, не по громким названиям и раскрученным брендам, а по оптимальному соотношению цены и качества.

Винный бар Номер 15

Улица Сретенка,15. https://www.nomer15.ru

Бар отказался от больших винных брендов и собрал свою подборку, в которой за каждую бутылку ручаются лично, а их 130, 18 из которых представлены по бокалам от 140 рублей. Меню небольшое, но со своими фишками в виде основательного raw-раздела и хитростей типа мармелада из томатов. Развлекают гостей винным казино и дегустациями.

Винный ресторан Smartwine

Ленинский проспект, 15. http://smart-wine.ru

Здесь собрали внушительную коллекцию вина – около 700 позиций. Для удобства сделали три винных меню (игристое, белое и красное). Для всего этого богатства работает семь холодильников, выстроенных под температуру подачи вин. Стоимость бутылки тихого вина стартует от 800 рублей, игристого от 1300. За выдающиеся вина просят много: цена переходит рубеж в 100000 рублей. Про еду владельцы честно заявляют что это «Циничный плагиат мишленовских рецептов».

Litro

Большая Грузинская, 69. https://www.facebook.com/LITROFoodWine

В основе концепции – пять литровых графинов с небанальными винами по 1990 рублей. В карте около 200 наименований по бутылкам, 20 из которых можно попробовать по бокалам. Небольшое, но очень затейливое меню, которое обещают регулярно обновлять и как бонус, хлеб, выпекаемый каждое утро. Дополнением служат отличные бранчи, где плотно кормят за вменяемые деньги.

Barrel

4-й Сыромятнический переулок, 1/8 стр. 6. https://www.facebook.com/barrelvinzavod

Среди создателей единственного на «Винзаводе» винного бара – владелец «Рюмочной в Зюзино» Алексей Воречук. С винной картой ему помогал Андрей Ушаков, подобрав вина на любой вкус и цвет, включая новомодные raw, классическую Тоскану с Бургундией. Не обошлось без интересных вин от российских производителей. Карта не без юмора разбита на разделы с говорящим названиями: «Белое и зеленое», «Классика в белом и красном», «Сложные белые», «Пино Блан со всей Европы», «Мюскаде по полочкам», «Матерые автохтоны в белом и красном», «Субтильные красные», «Пино нуар в городах и весях», «Блауфранкиш роскошен», «Каберне Фран соло и ансамбль», а также вина Rose и «Для просветленных».

Twins Garden

Страстной бульвар, 8а. http://twinsgarden.ru

Не совсем винный бар или ресторан, но здесь уникальная история. Винная карта Twins Garden – самая большая в России. На данный момент это более 1000 этикеток: от популярных демократичных вин до редких и эксклюзивных позиций, тщательно отобранных экспертами ресторана. Коллекция динамична и, говорят, что 1000 – это только ее начало. Плюс эта команда под занавес года открыла Twins Wine Space в St. Regis – 500 этикеток достойного вина и 25 позиций в меню, обновляемых ежедневно.

 

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+