Как перестать ненавидеть божоле нуво и начать его пить

Объясняем природу нелюбви претенциозных личностей к божоле на примере Ариэля Пинка, скинни джинсов, телевизора и кроссовок без носков. Читать с конца.

Помнишь, как всё начиналось?

Виноградный сок в кондиции «божоле» придумали французы, у которых уже в середине прошлого века было перепроизводство алкоголя и виноград было некуда девать. В 1951 году французские власти разрешили виноделам продавать продукцию текущего урожая до Нового года, и начался стихийный её сбыт: чего добру пропадать. Поскольку сами французы божоле нуво вином не считают, его решили продавать за границей. Когда остальная винная Европа догнала по производству Францию, идею с подобным вином подхватили итальянцы и стали продавать аналог — новелло. Причём в Италии молодое вино начинают продавать двумя неделями раньше божоле: моложе уже некуда, – и так педофилия. Раньше всех выходят на рынок немецкие федервайсеры, которые вином вообще не имеют право считаться: они бродят прямо в стакане. Что касается коммерческой составляющей, божоле — один из самых успешных проектов Франции после Пежо-406 и фильмов Люка Бессона.

Как они это делают?

Молодые вина такого типа делают по специальной технологии, когда сорт гаме ферментируется прямо в ягоде, насыщаясь фруктовыми ароматами, а после его консервируют большой дозой серы. Нуво пахнет удивительно свежо где-то месяц после релиза, а потом превращается в разное: жидкость автомобильного стеклоомывателя, средство от прыщей, пищевой краситель — пить его точно нельзя. Среди сомелье есть популярный, но у же немодный термин «карбоническая мацерация» от слова carbon, то есть углерод. Это часть процесса создания божоле нуво: перед тем, как начинается брожение, виноград лежит в холодном чане, заполненном СО2, и осознает свою сущность — настаивается на собственной свежести и молодости. После брожения божоле нуво в принципе уже готово, можно пить. Подставляй лицо под кран и начинай праздник. Но дело в том, что французы лучше выпьют тормозной жидкости, чем будут глотать нуво. Чтобы доставить это вино на рынки сбыта, его нужно как следует запаковать, законсервировать диоксидом серы, потому что продукт получается нестабильный, в любой момент готовый превратиться в омлет с беконом.

Опять привезли!

После того как вино пакуют и рисуют ему яркие и красочные этикетки, его отправляют по всему миру, чтобы ровно в третий четверг ноября продать сотни тысяч бутылок. Божоле нуво продают за один день, наверное, больше, чем шампанского за все новогодние праздники. Гениальный маркетинговый ход: праздник нового вина — единственный день, и в казну Франции сыпятся тысячи евро, сделанные на виноматериалах, которые можно было спокойно выкинуть. Безотходное производство. Сомелье ненавидят божоле нуво. В одной из российских школ сомелье со студентов берут клятву, что они никогда не будут пить это вино. Нарушают ли они её? Конечно! Причем адски часто. Отсюда проверенные и много раз подтверждённые знания о том, что после божоле дико болит голова. «Я божоле нуво не пью. После него голова болит», — первая часть фразы исключает вторую. Сложно вспомнить, с каких конкретно пор идёт анти-пропаганда нуво, но его почему-то стало модно не пить. Как не смотреть телевизор и не надевать носков под кроссовки.

Понять и полюбить

Проблема большинства несогласных с праздником молодого вина в том, что они пьют его, чтобы напиться в лоскуты. Покупают пять ящиков божоле (из-за низкой стоимости до кризиса это вино называли «бомжоле») и уходят в подполье. А утром у них болит голова, они опаздывают на работу, спотыкаются о бордюр и клянут себя за то, что пили нуво. Но дело-то не в нуво, а в его количествах. Да, его консервируют чуть большим, чем в обычных винах, количеством серы. Это нужно учитывать и не выпивать слишком много. На голодный желудок стоит почувствовать мощные «божолейные» ароматы бананов, барбариса, груш и ягодного сока. После это можно приступать к ужину, завершать который необходимо одной бутылкой нуво. Вот и весь праздник. Так следует пить божоле нуво, а не заливать всю ночь в горло через воронку. Если правильно употребить молодое вино, то оно доставит массу удовольствия. А главное, что в принципе пить его — это уже нонконформизм и новый взгляд на вещи. Ариэль Пинк ходит в скинни джинсах, когда весь мир их уже относил и покупает суровый деним только для дровосеков. Но Ариэль Пинк — крутой, его все уважают и любят.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+