Vintae, игра не по правилам

23 октября в «Marriott Новый Арбат» в Москве прошел 13-й Салон испанских вин при поддержке торгово-экономического отдела посольства Испании в России.  На полях форума мы поговорили с Джоан Долинек, представителем компании Vintae, встряхнувшей консервативный мир вина своей маркой Matsu.

— Джоан, ваша компания молода. Рынок испанского вина очень богат, не говоря уже о мировом. Что объединяет вина, которые вы представляете рынку?

— Действительно, компания молода и амбициозна. И в этом наша энергия, преимущество. Vintae — это семейное дело, где нет места корпоративным склокам, где все подчинено идее подарить людям отличное вино. В династии Арамбарри, которой принадлежит компания, были виноградари и виноделы в рядах нескольких поколений. Основатель  компании  Рикардо Арамбарри старший долгое время был просто любителем вина и хранителем семейного виноградника, но затем, накопив достаточный опыт, решил восстановить семейное дело, которым занимались его предки и в 1999 году вернулся в винное производство. После его ухода, компанию взяли в свои руки его сыновья Рикардо и Хосе Мигель Арамбарри (Ricardo and José Miguel Arambarri) и продолжили развивать его идеи и привносить что-то свое. Сейчас, Vintae это — 12 сортов вина со всей Испании, три винодельни, работа более чем с 40 производителями по всей стране и стремление продемонстрировать разнообразие испанских терруаров и винных стилей.

— На ваш взгляд, в чем изюминка вашей компании, чем она примечательна.

— Пожалуй, для нас характерна некая чертовинка, безумство, фанатизм. Это энергия жизни. Все подчинено идее сделать лучшее вино, совершенствоваться, не отпускать ситуацию. Это требует большой концентрации, сил и энергии. Но это и питает нас, мотивирует, придает сил. И это не повинность, это чистый фан.  

— Мне кажется, вы характеризуете всех испанцев, горячая южная кровь, солнечная энергия жизнелюбия. И все же, что в вас не так, как у других?

— Пожалуй, мы ориентируемся на молодых. Не секрет, что с каждым годом ценители вина молодеют, и мы хотим соответствовать тренду последнего десятилетия. Глава компании Рикардо Арамбарри (Ricardo Arambarri) сказал об этом так: «Мы не хотели быть еще одной винодельней Риохи, мы хотели быть другими. Именно тогда родилась Vintae».

— Продолжая эту тему, должен, воспользовавшись случаем, сделать комплимент на предмет вашего дизайнерского решения в отношении вина Matsu, которое наделало столько шуму на рынке, что само по себе событие, так как наделать шуму крайне непросто. И все таки… Вы придерживаетесь современных решений в оформлении своих вин, что больше характерно для производителей Нового Света, ЮАР и Австралии, где нет большой истории виноделия, где нет богатой геральдики и отсутствие традиционного консервативного дизайна оправдано. Испания — другое дело. Ее производителям впору ориентироваться на Францию и Италию. Богатая история, замки, маркизы через одного — и все же много современного дизайна в консервативном жанре презентации вина. Почему?

— Мы хотим передать характер нашего вина, рассказать историю людей, чьими руками оно создавалось в единении с природой. Допустим, вы приходите в винотеку и смотрите на ряды шато на этикетках. Это могут быть замечательные вина, но мы бы хотели выделяться. Наша идея с лицами на этикетках с одного взгляда формирует у ценителя вина представление о его характере. Молодость, зрелость, старость — это так просто и понятно. Рикардо говорит об этом так: «Иногда винный бизнес слишком скучный, поэтому, мы стараемся быть в состоянии рассказывать истории, общаться через наши этикетки, через социальные сети… и мы всегда были очень справедливы с точки зрения цены».

— Вы правы. Когда встречаешь такие удачные решения, думаешь, почему этого не придумал я? И все же вы понимаете, что современный дизайн может отсекать консервативных любителей вина, несмотря на яркость и информативность вашей презентации.

— Да, мы понимаем это. Но это наша находка и наше решение — и определенный расчет на молодого покупателя. Хотя взрослые любители вина молодятся и могут оценить нашу презентацию. Мы в этом даже уверены.

— Как родилось название Matsu? Почему это японское слово? Что это, маркетинговый ход в угоду всегда модной и загадочной японской культуре?

— Нет, это не дань моде. Рикардо, который занимался проектом в самом начале, всегда был поклонником японской культуры. Однажды он пришел и сказал, это будет Matsu. Японское слово, означающее что-то среднее между ожиданием и смирением. Он посчитал, что в испанском такого слова не нашлось. И, хотя это вызвало недоумение и даже иронические протесты внутри фирмы, он настоял на своем и не прогадал. Идея в том, что это слово передает состояние виноградаря, когда он всегда ждет прохождения множества стадий созревания винограда — от сокодвижения до сбора, — отдавая на откуп природе, созерцая в долгом и смиренном ожидании это чудо рождения.

— Вы часто говорится о минимальном вмешательстве в рождение вина технологий, в связи с этим напрашивается вопрос о популярной сейчас теме биодинамических вин. Что это — попытка оживить индустрию, поиск нового вкуса или маркетинговый ход?

— Да, мы отслеживаем ситуацию с концепцией биодинамических вин, но наше к этой теме отношение смешанное. С одной стороны, мы хотим верить, что эта тема призвана дать миру вина новое дыхание, новые ощущения для потребителя. С другой стороны, мы склонны думать, что эта тема, закованная регламентами и лицензиями, носит коммерческий характер и призвана привлечь новую прибыль для ряда производителей. Около 15 лет назад появилась мода на биовина, концепция которых активно продвигалась некоторыми производителями, энологами и профильными СМИ. Но эти вина с большим осадком невозможно было пить. Сейчас, спустя время, ситуация изменилась и биовина достигли определенного уровня во всех аспектах, но не сказать, что приставка «био» дала миру вина революционный вкус и качество. Та же ситуация с биодинамическими винами. Мы можем открыто заявить, что наши вина биодинамические. Так как процесс производства вина всегда завязан на природные циклы и добросовестный производитель следит за естественным ходом в каждом звене цепочки производства. Но признание вина биодинамическим — это официальная сертификация, дорогая и сомнительная. Пока мы не видим для себя необходимости включаться в этот процесс.

— Каковы планы компании на 2018 год?

— Мы продолжим работу по совершенствованию фирменных сортов винограда, таких как «темпранильо» и «гарнача», ведь это визитная карточка испанского виноделия. Будем находить новый интересный виноград, ведь Испания — крупнейшая страна в мире по площади виноградников, но множество винограда проживает бесславную потребительскую жизнь. Продолжим находить виноделов с креативным видением на создание вина, и как следствие наших друзей во всем мире ждут новые открытия от Vintae.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+