Какие красные вина стоит пить до наступления холодов

Рассказывает шеф-сомелье сети «Винный базар» Денис Юрченко

Легкие красные вина — во-первых, это интересно. Это что-то вроде и вашим и нашим, демисезонное вино, которое можно пить до прихода октябрьских холодов. И тут на первый план выходит гаме. Самое пристальное внимание обратите на воплощение этого сорта в виде божоле-крю. Тут есть из чего выбирать, хотите помощнее, ярче, с ароматом красных ягод — Моргон и Мулен-а-Ван вам в помощь, предпочитаете понежнее с цветочной палитрой, в которой солируют фиалки, — Флери и Шена. А всего их десять, за весну как раз хватит времени все перепробовать.

Альтернатива — гаме из Луары, а точнее из Анжу. Ароматы те же, тело легче. Популярность луарских вин сейчас на подъеме, самое время знакомиться с новинками из этого региона на наших винных полках.

Еще один французский регион, который становится все ближе к потребителю, — это Лангедок. Мы уже выучили такие названия, как Корбьер, кто-то знаком с Минервуа, самое время двигаться дальше. Вот вам новинка этого года — красные вина региона Кабардес, приятные и по великолепному соотношению цены и качества. Ощущение «большого», «взрослого» вина не оставляет, пока в бокале остается вино. Многогранный аромат с нотами черных ягод, специй и в то же время приятное в своей легкости тело. Лангедок продолжает прочно удерживать знамя самого недооцененного региона.

Перенесем свой взор на Апеннинский полуостров, а точнее еще дальше, на Сицилию. Именно отсюда в последнее время приходит большое количество новинок на российский рынок. А мы наряду с уже знакомыми «неро д’авола» и «нерелло маскалезе» учим название нового сорта — «фрапатто». А все вместе — красные ягоды, в которых не знаешь, кому отдать предпочтение — то ли вишневым нюансам, то ли малиновым.

Ну а Португалия приучила нас к нескончаемым винным новинкам каждый год. Вот если хотите винных трендов, смело начинайте изучать новые португальские вина на полках. Тут вам и красное винью верде из бесчисленного множества местных сортов, названия которых тут же забудутся, а вот вкус с сумасшедшим фруктовым букетом запомнится. Это и многообразие вин из Алентежу, от незамысловатых легких до плотных дерзких, с выдержкой в амфорах. Португалия с ее винным многообразием еще не один год будет поставщиком очередных винных трендов.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+