Какое вино пить ранней осенью

Рассказывает шеф-сомелье сети «Винный базар» Денис Юрченко

Осенние холода бесцеремонно постучались в наш распорядок жизни. И хотя с таким летом как в этом году никакая осенняя прохлада не страшна, все равно эту «зябкость и мокрость» мы ждали не раньше октября. Теперь в срочном порядке необходимо менять вина, радовавшие летом на те, которые не разочаруют прохладной осенью.

Наш рацион уверенно покидают легкие пино гриджио, яркие новозеландские совиньон бланы и прочие винью верде. А вот с полюбившимися за теплый период просекко и кавой расставаться не спешите. Просто вместо освежающих брютов просекко сделайте крен в сторону «Экстра драй» и «Драй». И не верьте глазам своим, несмотря на заверения о «сухости» в этих винах достаточно сахара, чтобы сделать их более плотными. А что касается кавы, то обратите внимание на образцы с более длительной выдержкой на осадке, что добавляет вину ароматы сдобы и бриоши, и утяжеляет тело вина. Или еще проще – выберите розовую каву.

Среди белых вин, на первый план выходят шардоне и вионье с выдержкой в дубе. Хотите чего-то необычного? Вот вам годельо, интересный испанский автохтон, который набирает популярность и скоро будет соперничать с альбариньо. В отличии от своего галисийского соседа, годельо очень хорошо дружит с дубовой бочкой, обогащая собственную ароматику тонами сушеного абрикоса жареного ореха и ванили. Не пропустите белые вина из Лангедока и Руссильона. Тут возможны белые ронские бленды из руссана, марсана, вионье, бурбуленка и прочих, но с гораздо более привлекательной ценой.

Маслянистые в своей структуре, они идеально сопроводят блюда из мяса птицы и не стушуются перед различными соусами. А появившимся любителя австрийских и немецких вин я бы посоветовал переключиться с грюнер вельтлинеров и рислингов на вайсбургундер, он же пино блан. Особенно на те образца, которые также в процессе создания подружились с дубом и напоминающих лучшие образцы шардоне, такие же плотные и тонами белого персика и безымянных цветов. Хотя и среди грюнеров и рислингов встречается большое количество «осенних» образцов, особенно с заметным остаточным сахаром.

Отдельным абзацем хочу отметить тренд прошлого года – «оранжевые вина». Тренд может быть уже не столь актуальный, но это не отменяет тот факт, что оранжевые или как говорят в Грузии «янтарные» вина идеально подходят для встречи осени. Нет ничего лучше, чем сидеть на ступеньках собственного крыльца, укутавшись в плед и с бокалом оранжевого вина, который легкими ароматами увядающей природы позволит смириться с неизбежностью прихода осенних холодов. Ну и возможность сочетания такого вина с тяжелой мясной пищей, которая греет в холодную пору пусть будет приятным бонусом.

Среди красных вин выбор номер один – пино нуар из Бургундии. Ну а что может соперничать с вином, в аромате которого явственно проступают ноты осеннего мокрого подлеска. Вот только цены на коммунальную Бургундию немилосердны. И тут на помощь приходят интересные региональные образцы от ведущих производителей (в качестве компромисса – От-Кот-де Нюи и От-Кот-де-Бон) или вина из других сортов. О гаме сейчас говорить не будем, его время придет во второй половине ноября, остановимся на менее известных винах. Скьява, она же известная под названием тролингер, дает вину легкое тело, фруктовый нос и мягкие танины. Это все-таки ближе к теплой осени, но ведь и такие дни тоже будут. Еще один интересный и в тоже время практически неизвестный сорт – пелаверга из Вердуно, провинции входящей частично в состав знаменитого Бароло. Но и пелаверга нашла свое место под неярким московским солнцем. Легкая как опадающий лист, мягкая как сухой мох и с узнаваемым перечным ароматом. Гастрономична безумно. А еще местные «вердунцы» по секрету говорят, что пелаверга является серьезным афродизиаком, полезное знание, особенно когда придут холода. Зима близко, как говаривали Старки.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+