5 фактов о немецком виноделии

Возможно, Германия не будет первой в списке, когда вы задумаетесь о главных винных странах, но ей тоже есть что вам предложить. И речь не только о знаменитых рислингах.

1. Германия – восьмая по величине винодельческая страна в мире

Да, Германия действительно производит много вина, а некоторые из старейших виноградных плантаций страны восходят еще к римской эпохе.

Земля Рейнланд-Пфальц в отношении объемов производства местный рекордсмен, здесь производится 60% вина всей страны. Всего же официальных винодельческих регионов 13 и каждый предложит вам что-то уникальное. Например, Баден является самым теплым и солнечным винодельческим регионом и при этом еще и самым протяженным. На расстоянии около 400 километров он достигает Базеля в Швейцарии. Другой, между прочим тоже крупнейший, регион Рейнгессен известен своим вином Liebfraumilch, то самое белое полусладкое, которое относится к середине 1700-х годов.

2. Вы можете сесть в машину и посетить сразе несколько винных регионов вдоль знаменитой Weinstrasse – Винной дороги

Дорога вдоль Рейна была основана в 1935 году, и сейчас является одним из старейших туристических маршрутов по всему миру. Ее протяженность 85 км, она начинается от Германских винных ворот в Швайгене-Рехтенбахе у границы с Францией и завершается у Дома Германского винного пути в Боккенхайме на краю Рейнгессена.

Маршрут довольно прост и отмечен на всей протяженности желтыми знаками со стилизованным логотипом винограда. Это живописный холмистый район, который в марте деревья цветка миндаля окрашивают розовым и белым.

3. Конец лета – самое время отправиться на винные фестивали

Это лучшее время, чтобы посетить многочисленные винные фестивали, которые проходят по всей Германии как в небольших деревнях, так и в городах. 

Например, в первых числах сентября проходит Бременский винный фестиваль, на котором представлены около 20 винных хозяйств из разных винодельческих регионов страны.

В Германии нельзя пропустить Дюркхаймер Вурстмаркт в Бад-Дюркхайме. Это самый большой в мире фестиваль вина, который ежегодно принимает более полумиллиона посетителей. Он проходит в первый и второй выходные сентября на протяжении последних 600 лет.

Штутгарт превращается в праздничную винную деревню до 10 сентября благодаря фестиваля вина Штутгарта Вайндорф, здесь акцент делается на региональные вина и швабские фирменные блюда.

4. При всей вашей любви к рислингу здесь есть и другое вино

Да, на белое вино приходится почти две трети общего производства вина в Германии. Да, немецкий рислинг весьма знаменит. Но есть много других белых вин, которые стоит попробовать в Германии.

Например, гевюрцтраминер - еще один отличный виноград. Этих лоз немного и их урожайность невысока, что делает вино редкой и интересной вещью. Вина — светло-соломенного цвета, кислотные с оттенками роз, меда и апельсинов.

Из-за климата производство красных вин уступает белым, но вам точно будет любопытно узнать, что Германия является третьим по величине производителем пино нуар в мире.

5. Изменение климата положительно сказалось на немецких винах

Изменение климата стало плохой новостью для некоторых винодельческих стран, но не для Германии. Германия считается прохладной страной, и лучшие вина здесь производят в самые теплые годы. Поэтому изменение климата и потепление стали плюсом для вин Германии. И сейчас лучшее время насладиться бокалом немецких рислинга или пино нуар.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+