Гриль: руководство по прожарке и сочетаниям от IMW

Гриль — это мощное оружие повара, но если не уметь им пользоваться, можно натворить кулинарных бед. Чтобы с вами такого не произошло, мы собрали гид по приготовлению продуктов на открытом огне. И подобрали соответствующее вино.

Бургеры

Страсти по бургерам немного спали и даже в фастфудах научились худо-бедно прожаривать котлеты. Каждый второй обладатель гриля считает себя бургер-шефом. Казалось бы, готовить их — проще некуда, но и здесь есть свои подводные камни. Некоторые слишком давят на котлету во время прожарки, другие — переворачивают ее по 20 раз, а третьи — о ужас — пережаривают булочку!

Вино к классическому бургеру: Benuara Siciliane IGT. Как фарш для бургерной котлеты не прожарь, он все равно остается мясным. Жирное мясное блюдо, эта белково-углеводная бомба, требует вина такого же мощного по пищевой ценности и содержанию алкоголя. Пусть это будет неро'д'авола из жаркой Сицилии. Сочное и ароматное красное — идеальная пара для домашнего бургера.   

В приготовлении бургера главное — спокойствие. Суета и спешка, как и в любом другом деле на кухне, здесь не товарищи. «Приготовьте котлету на 80% с одной стороны и на 20 — с другой. Пусть она как следует прижарится, а потом просто переверните ее и доведите до готовности, — говорит Грег Дентон, американский шеф-повар, написавший о гриле две книги. — А еще — булочки должны быть холодными. Даже если вы их прихватываете огнем — обязательно дайте им остыть», — добавляет он.

Куриные ножки

Готовить их на сковороде — совсем не то же самое, что играть с открытым огнем. Если вы жарите их на гриле кожицей вниз — вы сознательно делаете их менее вкусными. Слишком много огня — и куриное мясо станет жестким. Лучше всего использовать гриль в качестве духовки.

Вино к куриным ножкам: Santa Digna Carmenere. Первое, что приходит в голову — это хороший чилийский карменер. Отличный вариант такого вина — Santa Digna Carmenere. Стоит он недорого, а аромат у него — пряный, почти как и специи, которые так к лицу (то есть, к ногам) курице.  

Накройте курицу крышкой, а если она не предусмотрена, используйте для этого нечто вроде большой металлической миски. «Накройте курицу, положив ее на сторону без кожицы — и вам даже не придется ее переворачивать — горячий воздух сделает дело», — говорит Грег.

Спаржа

Она — нечастый гость на гриле, однако, если пристраститься к ней, отказаться от спаржи впредь будет сложно. Проблема в том, что стебли норовят провалиться в решетку гриля. Чтобы этого не произошло, возьмите защелкивающуюся решетку для барбекю. Так вы сможете переворачивать стебли и не бояться, что они пропадут навечно в языках пламени.

Вино к спарже на гриле: Huber Traisental DAC Riesling Terrassen. Сомелье говорят, что к спарже очень тяжело найти винное сочетание, но мы легких путей не ищем, поэтому уверены: сюда нужен ароматный полусухой австрийский рислинг. Большой глоток ледяного рислинга и кусочек дымной спаржи на его послевкусии — это пища богов.  

Еще одна ошибка в приготовлении спаржи на открытом огне — поливать ее маслом, которое легко воспламеняется и, как напалм, превращает все в угольки. Смажьте стебли спаржи парой капель масла и слегка посыпьте солью — вот она и готова к жарке.  

Стейки

Король мясных блюд отлично ладит с открытым огнем, думаем, об этом не нужно напоминать. «Главная ошибка при жарке стейка на гриле — слишком большое количество мяса на решетке одновременно. Необходимо, чтобы на решетке была зона с высокой и с пониженной температурой, а если вы закроете весь огонь слоем мяса, оно просто напросто сгорит», — рассказывает Грег Дентон.

Вино к стейку на гриле: Castello Della Sala Bramito Chardonnay. Красное вино — к стейку? Это настолько банально, что не хочется даже думать в эту сторону. Куда интереснее — бочковое шардоне, которое обдаст мясо живой кислотностью и сливочными тонами дуба. Надо идти на эксперимент!

Вот что советует Грег: для жарки на гриле выбирайте отрубы побольше, чтобы за один раз готовить кусок весом в 1-2 килограмма и полностью уделять внимание ему одному. Стейки стоят дорого, поэтому требуют особого пиетета.

Сосиски

Как можно испортить огнем то, что технически можно есть уже достав из упаковки? — Элементарно! Достаточно пережарить. Если сосиски проводят на решетке гриля больше времени, чем московский автолюбитель в пробках — хорошего хот-дога не получится: при попытке откусить задубевшую сосиску, в лучшем случае она выстрелит в вас жиром.

Вино к сосискам на гриле: 8 Rios Merlot. Простое и непритязательное вино, разве что, качественное — чего еще могут требовать сосиски, пахнущие костром? Чилийское полусухое мерло стоимостью до 1000 рублей — идеальный компаньон для такой вечеринки. Лучше взять две.  

Поперечные надрезы на сосисках помогут им пропечься со всех сторон. Кроме того, лучше всего жарить их не на огне, а на потухающих угольках, чтобы температура приготовления была минимальной.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+