Что лучше не делать, когда пьёшь вино

Сейчас мы все становимся менее обеспокоенными негласными правилами, которые были переданы академиями вина. Однако никто не хочет быть тем, кто произносит звук «т» в названии сорта вина или винограда «мерло» или кладёт кубики льда в бокал с вином.

Здесь приведены несколько правил, согласованных винными экспертами. В них рассказывается о том, что нужно делать, когда пьёшь вино, а что считается полной бестактностью. Есть и некоторые советы, которые признаны более широко, чем другие.

1. Берите и придерживайте бокал с вином за ножку, а не за саму чашу

Дизайн винных бокалов существует не просто так. Нужно держать стакан за ножку, чтобы видеть прозрачность вина и не запачкать чашу бокала. Кроме того, не изменится температура вина. Это особенно важно для белого вина или шампанского, которые охлаждают перед подачей. Желательно создать для вина необходимую температуру, пока оно ещё в бутылке. Большинство сомелье рекомендуют подавать слегка прохладное красное вино с температурой чуть ниже комнатной.

2. Не переполняйте ваш стакан

Во-первых, это выглядит так, будто вы пытаетесь выпить всё вино. Во-вторых, намного сложнее тщательно оценить ароматы, когда бокал переполнен. Вполне возможно, что вы ещё и разольёте вино, если попытаетесь крутить бокал. Правильным считается наполнять бокал от одной трети до половины. Конечно, если вы проводите время сами по себе или смотрите телевизор с друзьями, наполняйте свой бокал на столько, сколько хотите.

3. Не нужно создавать ураган в бокале, когда вы его прокручивайте

Вино прольётся, и придётся добывать соль и содовую и платить за химчистку. Зачем вообще нужно крутить бокал с вином? Самая главная причина - чтобы почувствовать винные ароматы. Пока вы крутите бокал, запахи улетучиваются прямо перед вашим носом; так, вы можете вдыхать и оценивать их. Это же относится и к более сложным ароматам. Но не нужно вращать бокал слишком сильно, чтобы почувствовать их. Мне всегда кажется, что сильное кружение будто ставит синяки на бедном вине. Лучше спокойно прокручивать вино в нижней части бокала или же крутить содержимое стакана внутри вместо вращения.

4. Доверяйте вашим собственным чувствам

Описания вин и дегустация очень полезны, и мнения людей, которые специально годами тренировались подбирать вино по разным характеристикам, невероятно ценны и заслуживают уважения. Но такой опыт почти всегда можно считать субъективным. Поэтому, если вы чувствуете в вине нотки земляники и печенья, которое ваша бабушка давала вам в детстве для перекуса, это то, что чувствуете вы. Изучать качество, сложность и баланс в винах – прекрасная идея, ведь так вы можете высоко оценить действительно хорошее вино. Но если вам не нравятся нотки табака и кедра в вине, то никто не заставит вас полюбить эти ароматы, даже если вино стоит 150 долларов. 

Только не нужно говорить ничего плохого о вине, когда кто-либо покупает его и гордо делится с вами. Просто заметьте, что вы впечатлены сложностью, балансом или другими характеристиками вина, даже если это не ваш любимый сорт.

5. Не кладите кубики льда в вино. Или кладите

Всё зависит от обстоятельств. Почему-то класть кубики льда в белое вино считается бестактностью, особенно если оно хорошо охлаждено. Винодел работал и работал, чтобы достичь того баланса, к которому он стремился. Добавив кубики льда в вино, вы можете значительно изменить этот баланс. Но, опять же, если вы пьёте вино на вечеринке с близкими друзьями, где никто не заботится о манерах, и вам просто хочется слегка охладить вино, конечно, вы можете добавить лёд. Вы же просто хорошо проводите время со своими друзьями.

И ещё, не беспокойтесь о винном этикете так сильно. Это не должно мешать вам наслаждаться отличным вином.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+