Выпитая бутылка вина улучшает память

Информация, полученная до употребления алкоголя, помогает людям помнить больше

По данным исследователей, люди, которые выпивали, спустя некоторое время лучше помнили полученные до этого новые знания, чем те, кто не употреблял алкоголя вовсе. При этом речи об информации, полученной уже после употребления спиртного не идёт — из-за интоксикации антероградная память угнетается и человек хуже запоминает события и факты.

В исследовании приняли участие 88 человек в возрасте от 18 до 54 лет. Им предложили для запомнить слова, напоминающие настоящие, но при этом содержащие лишние звуки и буквы (к примеру, frenzylk от слова frenzy — «ярость»).

После того, как люди заучили слова, половине из них разрешили выпить столько алкоголя, сколько захотят. На этом им дали два часа, а затем попросили запомнить несколько изображений. Вторая группа алкоголя не употребляла.

На утро выяснилось, что у группы, которая не пила, число запомненных слов было примерно равно после двухчасового перерыва и на следующее утро. Те, кто пил, на следующий день показали намного лучший результат. При этом выяснилось, что эффект был сильней выражен у тех респондентов, кто выпивал в минувший вечер больше.

В среднем, общая доза спирта на человека составила 52,59 грамма чистого спирта или около бутылка вина.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+