Пряности в вине

Вкус – это не точная наука. Передавать вкус и аромат словами – это то же самое, что пытаться описать красивое музыкальное произведение или великую картину – практически невозможно.

Вот почему дегустаторы прибегают к общим терминам, таким как: «минеральный», «землистый», «фруктовый» и, конечно, «пряный». (Совсем не обязательно, что такие прилагательные заканчиваются на «-й», хотя, похоже, что так). Эти слова передают общее впечатление о личных свойствах вина, не звуча при этом слишком причудливо или манерно. Надо ли винным авторам быть более конкретными? Хочет ли читатель знать про наши впечатления о калгане, пажитнике и сумахе? Или подойдет простое слово «пряный»? Мы все знаем, что означает «пряный», несмотря на то, что он не является одним из пяти основных вкусов, среди которых - сладкий, соленый, кислый, горький и умами (японское название белкового вкуса, встречается в соевом соусе и сыре пармезан). Эти вкусы могут различить наши вкусовые рецепторы. Пряность – это скорее ощущение, а не вкус, создающее впечатление тепла на нёбе.

В бокале одни пряности определить легче, чем другие. Если вы хотите знать подробности, то четыре главных специи это: перец, имбирь, ваниль и корица. Перец, особенно черный, обычно ассоциируется с Долиной Роны. Два основных сорта красного винограда северной и южной Роны – это сира и гренаш, соответственно. Из двух; шире распространен гренаш, из него делают больше различных вин, в то время, как сира имеет характер более изысканный и утонченный. Такие вина, как: Эрмитаж (Hermitage), Корнас (Cornas) или Сен-Жозеф (St Joseph) произведены полностью из сира; в винах Кот-дю-Рон (Cotes du Rhône) и Шатонеф-дю-Пап (Châteauneuf-du-Pape), в свою очередь, обычно преобладает сорт гренаш, при этом он часто смешивается с другим красным виноградом.

Четыре главных специи это: перец, имбирь, ваниль и корица

Где еще можно встретить этот аромат? Шираз (Австралийское название сира) часто бывает перечным, особенно если он растет в более прохладном климате на виноградниках Виктории. Другие сорта винограда, в которых отмечается та же пряность, – это зинфандель, калифорнийская местная особенность, и виноград из Центральной Европы – кекфранкос. Единственный белый виноград с перечной ноткой – это грюнер вельтлинер, самый культивируемый вид в Австрии.

Имбирь в винограде встретить сложнее, чем перец. На самом деле, только один сорт имеет нотки имбиря – гевюрцтраминер. Показательно, что 'gewürz' по-немецки это – специи. Кстати, он обладает богатой палитрой ароматов и вкусов. Если вы любите вино с двойной порцией личных качеств, то этот символ Эльзасских вин сочетает в себе нотки мускуса, личи, лепестков розы и имбиря. Выпить целую бутылку Гевюрцтраминера – это слишком, все равно, что съесть целую упаковку зефира, поэтому лучше разделить ее с другом. Если вы готовите тайскую или китайскую еду, то лучшего вина вам не подобрать.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+