Краткий гид по розовому вину

Розовое давно вошло в моду в мире винных профессионалов, но, кажется, не собирается на этом останавливаться и готово стать самым актуальным вином этого лета

Винные гики очень любят защищать розе, отбеливая, так сказать, его репутацию иногда дурно сделанного, часто подслащенного и в целом легкомысленного. Хотя любой, наверное, давно знает, что летом розовое - вообще идеальный напиток: пьется как лимонад, утоляет жажду, оно нетребовательно и часто недооценено в финансовым смысле. Розовое давно вошло в моду в мире винных профессионалов, но, кажется, не собирается на этом останавливаться и готово стать самым актуальным вином этого лета.

К счастью, теперь главная проблема с розовым - не отыскать что-нибудь приличное среди засахаренной гадости, а не запутаться в огромном выборе качественных, недорогих и страшно привлекательных вин. Для начала, немного теории: розовое вино делается двумя методами. Первый (немного упрощая): раньше завершить брожение сока красных сортов винограда, чтобы получить то же самое красное, но бледнее, с меньшим количеством танинов и прочими характерными особенностями розового. Такое розовое отличается от красного только технологией производства: с одного виноградника можно сделать и красное, и розовое вино. Современные технологии позволяют идеально рассчитать необходимую длительность брожения. Второй метод: раньше собрать ягоды и уменьшить время соприкосновения сока с кожурой винограда (которая и дает красный цвет). В таком случае вино изначально выращивается как розовое. Считается, что этот метод дает более качественные образцы розе, цена на которые может доходить до 100 долларов за бутылку.

Регионов, где делают достойное розовое, не так уже и много. Сейчас вино делают в Гренландии и Казахстане, так что любой список будет ограниченным, но главных мест, откуда к нам попадает розе, пять.

Прованс

Духовная родина розового вина. Что еще делать на Лазурном берегу, как не попивать охлажденное розовое? Более 60% вина из Прованса составляет именно оно, в основном в ход идут гренаш и сенсо, но главная гордость - мурведр. Розовое из Прованса ни с чем не перепутаешь: легкие, минеральные, с ароматами свежих цветов и земляники, малины, смородины и клюквы - в общем, шампанское и клубника в одном флаконе. Приличная бутылка провансальского розового независимо от сорта будет стоить до 1000 рублей, выдающаяся - до 2000. Сравните с соседними Бургундией и Бордо.

Долина Роны

Этот регион знаменит в первую очередь красными - зачастую очень дорогими и знаменитыми. Розовые отсюда обычно темнее, более полнотелые и буквально намного гуще, чем из Прованса. В них чувствуется скорее вишня, чем клубника, но, что приятно, цены почти не отличаются. В общем, все то же самое, но как если бы провансальское вино надело пиджак (оставаясь, конечно, молодым, легкомысленным и загорелым).

Риоха

Место, где делают одни из лучших красных в мире, однако, стало родиной и для прекрасных розовых, которые к тому же стоят каких-то совсем смешных денег для вин такого уровня. Розовые из Риохи очень гастрономичны, но могут похвастаться глубиной и сложностью, за которые обычно приходится выложить куда больших денег. Помимо земляники и цветов, здесь можно найти травы, сено и даже выпечку. Конечно, идеально сочетаются со всякими морепродуктами.

Мендоса

Мендоса=мальбек. И делают из него не только красное, но и розовое, которое, опять же, дешевле и ничем не хуже. Темные, почти кровавые вина с присущими мальбеку голубикой, ежевикой и пахучими травами, но с меньшим потенциалом хранения и вообще лишенные всякой спеси. Сыр, колбасы, ветчина - доставайте все, что найдется из закусок.

Тавель

Когда речь идет о розе, нельзя не упомянуть небольшой субрегион вышеупомянутой долины Роны, который любопытен тем, что делает только розовое. И это уже серьезно: здесь бывают и 90-балльные вина по версии Роберта Паркера, и довольно высокие ценники (впрочем, не надо пугаться: есть варианты и за 700-1200 рублей). Мощные, полнотелые, но при этом с яркой кислотностью, свойственной белым, вина, в которых темные ягоды сочетаются с нотками цветов. Это совершенно уникальное розовое можно сочетать, например, с говяжьим стейком.

Можно выбрать легкое цветочное розе из Прованса, а можно мощное и богатое из Аргентины - главное, что в этом диапазоне найдется бутылка на любой вкус. И да, не забывайте, что это только начало. Эксперементируйте, благо цены на розовое этому способствуют.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+