5 фактов о новом президенте Франции и его отношении к вину

В первое воскресенье мая по итогам выборов президентом Франции избран 39-летний Эммануэль Макрон. It’s My Wine рассказывает о непростых взаимоотношениях политика с вином.

1. Макрон называет вино «французской душой». Президент считает себя одним из тех французов, для которых «еду без вина можно назвать лишь грустной едой».

2. Во время слепой дегустации Макрон угадал два вина из трех. Он безошибочно определил бордо-блан и розовое Coteaux d'Aix en Provence, однако решил, что Шато Пап-Клеман 2005 года выращено в Пойяке, а не в Пессак-Леоньян.

3. Президент пьет французские вина. Макрон разбирается в винах и регионах, однако сам предпочитает исключительно французские сорта. Он любит белые вина из Бургундии, красные из Бордо или из долины Роны.

4. «Красное вино — антиоксидант» — по крайней мере, так говорила бабушка Макрона. В детстве вместе с дедом они не запрещали будущему президенту Пятой республики пробовать вина.

5. Макрон называет вино «мягкой силой Франции». Президент выступает за ответственное потребление, считает, что проблему пестицидов решит не только органическое виноделие, но и инновации, а также верит в то, что вино — ключ к влиянию Франции на международной арене.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+