Как подготовиться к пикнику с вином

Ярко светит солнце, впереди майские праздники и лето, пора подумать о том, как наконец выбраться на пикник. Но, прежде чем вы выберете само вино, проверьте, все ли необходимое у вас есть для пикника.

Вам потребуются:

Штопор. Это очевидно, но без него вам придется воспользоваться советом из ютьюба — например, как открыть вино с помощью туфли или с помощью гвоздя. Если не хочется думать о штопоре, то выбирайте бутылки, закрытые винтовой крышкой. Крайне удобно.

Лед или пакетики для льда. Неважно, какое вино вы берете с собой — игристое, белое, розовое, красное, — вам наверняка понадобится что-то для охлаждения. Если вы уже в пути, загляните в ближайший магазин и приобретите лед. Теплое розовое или перегретый совиньон-блан… даже думать противно.

Стаканы. Тащить из дома дорогущий «Ридель» — красиво, но странно. Пластиковые стаканы могут подойти, если они не слишком большие и не слишком тонкие, а вино охлажденное и свежее. Но, если есть возможность, лучше взять настоящие бокалы — и впечатления будут приятнее, и окружающая среда скажет спасибо, ведь их можно использовать многократно. Небольшие 125-миллилитровые бокалы довольно прочные, и вино не успеет в них сильно нагреться, а пузырьки игристого будут приятно шипеть. Вспомните те бокалы, в которых подают простенькое вино во французских бистро, — вот такие и берите.

Тарелки. Можно воспользоваться пластиковыми или бумажными, к тому же они весят гораздо меньше.

Позаботьтесь о том, чтоб заказать держатель под бокалы. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на удерживание стаканов в равновесии на траве.

Сыр. Разнообразие — это важно, поэтому возьмите и твердый, и мягкий, и с плесенью.

Хлеб, крекеры или пита. Важно: жизнь станет гораздо проще, если перед пикником заранее порезать хлеб и питу.

Дополнительно:

Соленое: оливки, артишоки, корнишоны, жареный красный перец.

Сладкое: варенье, клубника, малина, вишня, голубика, кусочки яблока или персика.

Хрустящее: миндаль, кешью.

Мясное: сэндвичи, которые надо сделать заранее. С птицей, говядиной или беконом

В качестве сервировочной тарелки можно взять деревянную доску, также понадобятся тканевые салфетки и ножи. И все — вы готовы отправиться на пикник. Осталось только подобрать подходящее вино, и вы проведете время со вкусом.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+