8 хороших негрони

Вот уже без малого сто лет классический негрони вам приготовят в любом баре мира: смешают в равных частях джин, красный вермут и горький кампари. Подадут в роксе со льдом и долькой апельсина. Мы составили гид из 8 интересных фантазий на тему великого коктейля, которые можно попробовать в хороших московских барах.

Вместо привычного джина бармены «пятнашки» берут водку и настаивают ее на узбекском изюме. Добавляют итальянский аперитив «Апероль» настоянный на садовой клубнике, а следом – хинное вино, настоянное (да, снова!) на жженых винных пробках. Завершают этот сложносочиненный коктейль шоколадная и сельдереевая эссенции. Перед подачей напиток закрывают в деревянной коробке, с дымящимися винными пробками.

В основе коктейля ароматный пшеничный самогон, который настаивают на высушенной на костре груше-дичке и держат в бочке из кавказского дуба. Добавляют горький маковый ликёр и красный вермут, сбрызгивают торфяным виски. Получается томный, как южная ночь, сладко-горький, дымный коктейль.

Здесь бармены превращают кампари в содовую. Вместе с клубничной водой смешивают биттер в сифоне и выкладывают с воздушной пеной на основу из джина, сладкого вермута и ликера бенедиктин. Коктейль получился менее горьким, чем классическая версия, и гости полюбили пить его шотами.

Необычный летний вариант «Негрони» – в этот раз кампари посчастливилось превратиться в сорбет. Алкогольный сорбет получился путем экспериментов и подглядок в поварские книги: в основе кроме кампари есть грейпфрутовый сок, гибискус и специи. Сервируется он на ложках для абсента, которые бармены собирали по европейским блошиным рынкам. Можно опустить ложку в напиток и смешать сорбет и джином, вермутом и бенедиктином, а можно съесть и запить. Коктейль стал визитной карточкой бара, выезжал вместе с барменами на гастроли и в Рим, и в Париж.

Весенняя вариация на белый негрони по версии шеф-бармена Оксаны Жидковой выглядит так: текила Almeca Altos Plata, приготовленная в су-вид со свежим кокосом, ликер из горечавки Suze, белый итальянский вермут, настойка ромашки и кокосовая соль по краю. Закажите его на свидании: коктейль подается в изящной коктейльной рюмке с цветками ромашки, но не забывайте – напиток крепкий.

Коктейль был придуман командой бара Ruski (Кан, Доронин и Портнов). Свою натуральную горечь рябина щедро отдаёт джину во время выдержки. Его дополняют ликер Chamberyzette, амаро и вермут. Получается самый крепкий коктейль в «поднебесном» баре и главный фаворит гостей.

Еще одна вариация на белый «Негрони». Для нее джин настаивают на красном базилике, а вермут заменяют на полусухой херес, ароматизированный черным чаем и бергамотом. Добавляют аперитив Lillet Blanc и ликер Suze.  Поклонникам коктейля стоит сесть за бар и пообщаться с барменом: у него всегда есть несколько интересных джинов (картофельный или терновый) и заморские вермуты, которые привозят из путешествий.

Коктейль придумали в главном месте силы прошлого лета – Heineken bar. Шеф-бармен Владимир Колганов искал способ пристроить большую партию Malibu, так появился на свет «Карибский негрони». За горечь в напитке отвечают  кожура грейпфрута, размятая в шейкере с биттерами, с ней прекрасно сочетаются кокосовый ликёр и вермут «Мартини Амбрато». Заказывайте, выходите на набережную и пейте теплым весенним вечером!

Текст и иллюстрации – Вика Конюхова

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+