Здесь пили великие люди: 10 лучших гостиничных баров в мире

От нью-йоркской родины «Кровавой Мэри» до любимой забегаловки Хемингуэя в Париже — в этом списке только культовые бары мира.

The American Bar, гостиница Savoy, Лондон

Одна из наиболее уважаемых лондонских гостиниц, работает с XIX века. The Savoy, помимо того что каждый день принимает знаменитых гостей, еще и имеет при себе один из главных коктейльных баров в мире. The American Bar знаменит своими авторскими миксами. Ада Коулмэн, работавшая там в начале 90-х годов прошлого века, изобрела известный на весь мир коктейль «Хэнки-пэнки» (джин + сладкий вермут + фернет), а книга «The Savoy Bartender Book» Гарри Крэддока считается библией для барменов всей планеты Земля. Эрик Лоринц, действующий шеф-бармен заведения, — обладатель десятков наград на мировых барных конкурсах, в том числе первого места на Diageo World Class 2010.

Bemelmans Bar, гостиница Carlyle, Нью-Йорк

Начиная с 1947 года прогрессивные жители и гости Нью-Йорка обожают заскочить на пару коктейлей в уютный Bemelmans Bar, в котором всегда царит праздничная атмосфера послевоенного кануна Нового года. Официанты в красных смокингах разносят идеально сложенные коктейли, а стены украшены рисунками знаменитого художника-иллюстратора Людвига Бемельманса, который в середине XX века оформлял журналы Vogue, The New Yorker, Fortune, Harper’s Bazaar и другие.

Long Bar, гостиница Raffles, Сингапур

Родина сингапурского слинга (изначально — «Джин-слинга»), созданного в 1915 году местным барменом Нгиамомом Тун Буном. Это двухэтажное заведение пропитано энергетикой колониальной эры. Редьярд Киплинг, Сомерсет Моэм, Эрнест Хемингуэй и другие известные писатели были частыми гостями этого бара. Гостиница «Раффлз», между прочим, является памятником архитектуры Сингапура с 1987 года. Говорят, в Long Bar подают около 2000 сингапурских слингов в день. Сейчас бар находится на реконструкции и откроется снова в 2018 году.

New York Bar, гостиница Park Hyatt, Токио

Увековеченный фильмом «Трудности перевода» с Биллом Мюрреем и Скарлетт Йоханссон, New York Bar при гостинице Park Hyatt в Токио — легендарное место. Здесь каждый вечер играет живой джаз, а с 52-го этажа из окон, то есть стеклянных стен от пола до потолка, открывается шикарный вид на деловой район Синдзюку. Советуем проводить здесь время с тумблером японского виски, хотя выбор напитков в баре не оставит равнодушным, пожалуй, никого.

King Cole Bar, гостиница The St. Regis, Нью-Йорк

Родина знаменитой «Кровавой Мэри», созданной здесь в 1934 году под именем Red Snapper. В King Cole Bar, под знаменитой фреской работы Максфилда Пэрриша, предлагают десятки вариаций знаменитого коктейля. Предел люкса — это заказать здесь за 2500 долларов 55-й столик. В эту цену входит не только резерв стола (слава богу), а еще и специальное меню из лобстеров, икры, говядины вагю, старого винтажного шампанского, бургундского или бордо.

Riot House Bar, гостиница Andaz West Hollywood, Лос-Анджелес

Музыканты из групп Led Zeppelin, The Doors, Rolling Stones и другие известные рокеры опохмелялись в том числе и здесь. Расположенный на Сансет-авеню и сохранивший свое название с 60-х годов, этот бар предлагает гостям коктейли, названные в честь знаменитых рок-звезд, что здесь выпивали. Есть, например, микс, названный Mr. Plant в честь вокалиста Led Zeppelin.

Carousel Bar, гостиница Monteleone, Новый Орлеан

Эрнест Хемингуэй, Теннесси Уильямс, Уильям Фолкнер и Трумен Капоте — всех этих людей объединяет то, что они частенько пили в одном крошечном баре на 25 мест. Здесь изобрели знаменитый коктейль Vieux Carre («Старая площадь»). Хемингуэй и Уильямс на всякий случай обессмертили это заведение в своих книгах, но бар и так жив-живехонек в реальности.

Bar Hemingway, парижский Ritz

Недавно открытый после редизайна, в который вложили 400 миллионов долларов, этот бар в самом известном отеле Парижа чуть ли не место жительства знаменитого писателя. В 1944 году Хемингуэй участвовал в военных операциях по освобождению Парижа от немцев. Известно, что он направился прямиком в бар «Ритца», чтобы «освобождать» винные погреба от захватчиков. В 1956 году Чарлз Ритц отыскал в погребе чемодан писателя, набитый блокнотами с записями о бытности Хемингуэя в Париже. Эти записи — основа для книги «Праздник, который всегда с тобой». Бар, до 80-х годов прошлого века носивший название The Little Bar, был одним из любимых заведений Фрэнсиса Скотта Фитцжеральда. Бартендер Колин Филд — один из лучших профессионалов своего дела в мире. Здесь он изобрел коктейль «Серендипити» (кальвадос, яблочный сок, шампанское, мята).

Coq d’Or, гостиница Drake, Чикаго

Этот бар — второе заведение в Чикаго, получившее лицензию на продажу алкоголя после сухого закона. Заведение открылось в сентябре 1933 года. Посетители, среди которых были Элеонора Рузвельт, Уинстон Черчилль и королева Елизавета II, сидели в стенах Coq d’Or и пили знаменитые местные миксы вроде Executive Martini. Молодожены Мэрилин Монро и Джо Ди Маджо вырезали свои инициалы здесь — на барной стойке. Это место стало культовым среди богатых и знаменитых.

Caribar, гостиница Caribe Hilton, Сан-Хуан, Пуэрто-Рико

В 1954 году здесь изобрели коктейль пина-колада. В те времена этот бар назывался Beachcomber Bar и сюда захаживали легенды старого Голливуда вроде Джона Уэйна, Дина Мартина и Сэмми Дэвиса-младшего. Джоан Кроуфорд однажды сказала, что выпить местную пина-коладу лучше, чем дать пощечину Бэтт Дэвис.  

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+