Как оттереть вино с ковра

Несколько шагов, которые помогут вам разобраться с пятнами

Разлитое на ковер вино — трагедия для хозяйки, которая не читала этого текста. Или лишний повод для вас похвастаться знаниями в химии и умением справляться с самыми неожиданными проблемами.

Промокните пятно

Первым делом нужно локализовать место аварии и промокнуть пятно, не давая ему растечься. Для этого используйте толстую ткань или обычные бумажные салфетки.

Приготовьте зелье

Как и любое таинство, оттирание вина с ковра требует волшебного зелья (нет, мы не про вторую бутылку вина), которая поможет нам справиться с пятном. Для его создания понадобятся две чашки теплой воды, чайная ложка жидкого мыла и чайная ложка обычного уксуса.

Промокните пятно

Для третьего этапа вам понадобятся три чистые тряпки. Возьмите первую и щедро смочите ее в нашем зелье, а затем потрите ей пятно. После этого аккуратно промокните следы от вина второй тряпкой. Повторите процедуру несколько раз для лучшего эффекта.

Закончите начатое

Чтобы окончательно побороть пятно, промойте его смоченной чистой холодной водой губкой, а затем промокните ковер сухой тряпкой. Холодная вода не позволит волокнам принять на себя цвет вина, даже если во время предыдущих этапов вы что-то упустили.

Что еще?

Используйте соль

Если возиться с кучей тряпок, губок и моющими средствами — лень, то можно попробовать использовать соль. Щедро посолите пятно и подождите до утра. По идеи, соль должна взять на себя вино, вытянув его из ковра. Однако если пятно было слишком большим, то способ может и не сработать.

Если ничего не помогает

Когда все остальные способы уже испробованы, а вино не хочет отступать, пора доставать козырь из рукава. Для суперсекретного раствора вам понадобятся те же ингредиенты, что и выше, с той лишь разницей, что уксус нужно заменить на пероксид водорода (перекись водорода, пергидроль), который можно купить в аптеке.

Перекись выводит практически любые пятна. Правда, иногда вместе с цветом самого ковра. Так что разумно будет не начинать с этого способа, а также сначала попробовать раствор на каком-нибудь малозаметном участке.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+