Берлин в Москве

Коктейли, техно, карривурст и окно из Рейхстага

В Благовещенском переулке открылся Berlin Bar. Туда стоит идти во время приступов ностальгии по Берлину и желания выпить с экспатами. Здесь можно вновь посидеть на деревянных парковых скамейках, на которых вы, возможно, спали после вечеринки недалеко от Курфюрстендамм, выпить за барной стойкой, бывшей когда-то плитами на городской мостовой, и сделать селфи в зеркале, стеклом для которого послужило старое окно Рейхстага. Интерьер — дело рук молодого немецкого архитектора Тило Райха. За техно, которое всегда играет фоном, отвечает арт-директор Крис Хелмбрехт, резидент всех громких столичных экспатских вечеринок и автор книги «Fucking Moskau!» родом из Мюнхена. В пятницу и субботу техно включают громче и устраивают танцы до утра. В меню кухни традиционные (или ставшие традиционными) для Берлина блюда: карривурст, фрикадельки с картофельным салатом, маринованная селедка. Об этом прочитайте у ваших любимых авторов других изданий. Здесь не об этом, мы — про бар.

За него отвечает Сергей Ниязов (Château de Fantômas, Bruce Lee, Suzuran Bar). В меню шесть авторских коктейлей и классика, а на полках много интересного алкоголя. К каждому напитку Сергей подошел с фантазией и любовью: рассказы о том, что в вашем бокале, хочется слушать, а подачи — фотографировать. Если попросите, классические коктейли вам приготовят на алкоголе, привезенном из путешествий. Есть шанс не выезжая из страны попробовать картофельный джин Windspiel с небольшого немецкого семейного производства, терновый джин pur spirits или итальянский вермут Oscar 697 Bianco. Скоро планируют устраивать абсент-четверги (по четвергам бар открыт до 3 часов ночи). Наливать будут несколько видов зеленого зелья. Никаких ложек с горящим сахаром вы тут не увидите, только изящные традиционные фонтаны, как в берлинской мекке Absinthdepot.

Выпить стоит:

Сложный и гастрономический Forest Martini: водку настаивают на кедровых орехах, сухой вермут — на ароматных травах, а пену делают из грибов и водорослей.

Тыквенный Vegan Sour, который готовят без белка, используют рисовое молоко и чай маття. 

Игристый A Moveable Feast на основе водки и орехового ликера, с мандариновым пюре и просекко.

Вариацию классической пина-колады, но с молоком из фундука, домашним ананасовым шрабом, розмарином и, конечно, пряным ромом — Caribbean Spicy Milk.

Eu gosto disto с портвейном, настоянном на какао бобах, фернет-бранка и пряным ромом с миндальной пеной. Подается с шоколадной конфетой с начинкой из горгонзолы.

Вариацию на белый «Негрони» — Ocimum Bergamia, для которой джин настаивают на красном базилике, а вермут заменяют на полусухой херес, ароматизированный черным чаем и бергамотом, добавляют аперитив Lillet Blanc и ликер Suze.

Текст – Вика Конюхова

Berlin Bar

Большая Садовая, 14, стр. 6
+7 (495) 222-03-93
ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+