За кадром: Марк Боярский

Знакомим читателя с лучшими фуд-фотографами страны

— История, как я начал заниматься фуд-фотографией, и простая и сложная. Когда я об этом думаю, кажется, что это не я выбрал эту работу, а она меня. И я очень ее люблю, ни на что не променял бы. Все началось, когда я и моя сестра Саня были маленькими. Были 90-е, и наша мама, инженер-электрик, пошла учиться снова — на рекламного фотографа. Конечно, я видел, как она дальше таскала на съемки свет, бесконечно возила слайды в проявку, и этот мир казался таким интересным — и понятным, и загадочным одновременно.

В 2002 году я поступил в Строгановку на графический дизайн, а моя сестра стала фоторедактором в журнале «Большой город». Я начал что-то фотографировать и, конечно, проситься к ним попробовать поснимать на заказ. А что там было для начинающего меня с первым цифровым фотоаппаратом с 5 мегапикселями, студента-третьекурсника? Рестораны и магазины. 1/8 полосы, ч/б. Как я благодарен Сане и судьбе за этот шанс и школу! Тогда, правда, были только интерьеры и немного репортажных съемок. Потом началась «Афиша» и другие журналы. Снимал рестораны и портреты. Еда была как-то между делом.

В какой-то момент я вдруг заметил, что становится много еды: тарелки, повара, бары и гастропабы. Мы даже посмеивались со знакомыми фотографами. Амбиции были тогда — вот бы снять обложку, вот бы сделать материал про путешествие. Но со временем я понял, что настоящее удовольствие от работы я получаю именно во время фуд-съемок. Для The Village я уже практически снимал только материалы, связанные с едой. Благодаря моей жене Вике, а еще Ане Масловской из «Афиши» я чувствовал себя в этом мире с какого-то момента уверенно и комфортно.

Уникальное положение фуд-фотографа в том, что в огромной индустрии, связанной с гастрономической культурой, все самое главное направлено в рот. Съел — и конец истории. Вкусно. А что осталось? Только фотографии. Если их сделали. Какими они должны быть? Правдивыми. Еда сама по себе очень красива, если ее не портить. Испортить просто, но не испортить тоже вполне реально. Я думаю, в этом и заключается работа фуд-фотографа. Увидеть суть. И показать. А потом с удовольствием попробовать.

ДОСЬЕ:

Марк Боярский

Стаж работы: с 2004 года

Камера и оборудование: Canon EOS 5D Mark II, Canon EOS 6D. Еду почти всегда снимаю на 50/f2.5 macro

Любимый ресторан: “Искра”, “Рынок и Общепит”, Table cafe

Любимый бар: Delicatessen

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+