Создано приложение для подбора идеального вина к сыру

Оно представляет собой основанную на нейросети карту

Сотрудники Университета Торонто под руководством доктора Гэри Бадера (Gary Bader) создали мобильное приложение и сайт для подбора идеального вина к сыру (и наоборот). Об этом сообщает The Independent.

Сайт, получивший незамысловатое название Wine and Cheese, представляет собой подобие нейронной сети, каждый из элементов связан хотя бы с одним другим. Таким образом, карта показывает связь всех сыров и вин.

В основу создания карты легла книга «Сыры. Подробный путеводитель по лучшим сырам» Макса МакКальмана  («Cheese: A Connoisseur's Guide to the World's Best’» by Max McCalman), в которой автор описывает множество сортов сыра, а также рассказывает, какие вина лучше всего подходят к ним.

При этом визуализация сырной карты происходит на основе программного обеспечения Cytoscape, которое ранее использовалось в медицинских целях при исследованиях генных связей, связанных с аутизмом и лечением рака головного мозга.

По словам Бадера, в будущем команда планирует создать подобные карты сочетаемости игристых вин и сыра, а также сыра и пива.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+