Зеркало для героя: Роман Пометков

Инди-бартендер во плоти: бутилированные коктейли, эксперименты с привычными вкусами классики, крепкие спирты с чаем и кофе

Роман Пометков — тот молодой и талантливый бартендер, которого многие узнали после того, как в подвальный бар на Покровке спустились Канье Уэст и Гоша Рубчинский.

В серых стенах бара Public Роман встречает с улыбкой и наливает итальянского вермута. Как парень из Воскресенска, инженер и граффитчик стал мастером «спиртов и ботаникалов»?



«Я из индустриального города Воскресенска, в 90 км от Москвы. После 9-го класса пошел в колледж. Учился по специальности «инженер-энергетик КИП». Первый год делал вид, что учился. Потом понял, что не хочется этим заниматься, и стал рисовать. Познакомился в Арма 17 с коммьюнити  Fun to Mass, а там с Костей Синдиком, моим наставником и учителем из команды United Styles. Начал рисовать граффити. В какой-то момент я не выходил полгода из дома, выбирался, чтобы порисовать на заброшенных стенах. Если бегал, отмечал какие-то заброшки, рисовал на них».


В бар позвал друг, сначала помощником — нужна была работа, а потом, после просмотра какого-то фильма про бартендера, что-то щелкнуло и Роман понял, «что эволюция в индустрии присутствует, что-то там есть».


Обойдя десятки заведений Москвы, Пометков попал в команду бара «Белка». Параллельно стал работать на износ в Château de Fantômas и баре «Брюс Ли», признается, что бартендинг его полностью поглотил.

Как и у каждого молодого художника, у Романа появляется учитель — Саша Парфенюк, который в своей одесской манере может научить не только теоретической части, но и тому, как позиционировать себя в баре. Полтора года работы — и тут уже возникает предложение перейти за стойку в Drink Your Seoul и «Фаренгейт». И вот решающий момент. Абсолютно спонтанно Юрий Бахчиев из проекта «Искра» предлагает сотрудничество: «Я выслушал его, посмотрел план нового бара и уволился. И все. Вот я в Public Bar».

На вопрос о любимом крепком алкоголе Роман отвечает четко и ясно, совершенно не задумываясь:


— Джин — это любовь. Мы с коллегами, друзьями любим джин. Наши гости его тоже любят, поэтому мы стали развивать. Мне нравится многогранность и полная сочетаемость с другими напитками.
 Вторая любовь — вермут — за абсолютно такую же многогранность. А вместе эти два напитка создают такой симбиоз, что я не знаю, кто может устоять.


Пометков в своих смешанных напитках поет оду джину и вермуту. Сложный вкус джина хорошо работает как с сухим, так и со сладким вермутом. Предпочтение отдает итальянским — они сочетают в себе традиции и новизну. Роман знает толк в разнообразии вкусов и использует это в своих коктейлях. Никаких настоянных спиртов, только чистый продукт, над которым долго работали, — уважение и дань производителю. А вот водку Роман не любит: 


— Мне кажется странным, что русский человек не любит водку.


— Мне нравится чувствовать вкус алкоголя, характерный для него.


— Может, ты не русский?


— Да, отец из Болгарии, мать наполовину турчанка.


Возможно, мы и потеряли художника-урбаниста, зато есть к кому прийти в бар за смешанным напитком.

Марина Лебедева

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+