Что пить в самом высоком баре Европы

Делать это на высоте более 300 метров — особое удовольствие

В декабре на 84-м этаже башни «Око» в Москва-Сити открылся ресторан Ruski. Чтобы туда попасть, нужно подняться на скоростном лифте и преодолеть цепочку безликих коридоров, правда не без помощи гостеприимной проводницы. Складывается ощущение, что попал на закрытую вечеринку, а на деле — в огромный ресторан с роскошным видом.

За напитки отвечает Илья Доронин, он открывал бар «Никуда не едем» и TimeOut Rooftop Bar. Илья отлично работает с необычными сочетаниями (вспоминается свекла и джин в «Никуда не едем»), и в Ruski ему это как нельзя лучше удалось, взять хотя бы вишневую смолу с черными медом. В меню он сконцентрировался на национальных продуктах: главные роли играют рябина, пихта, грибы.

Все напитки представлены в трех разделах, которые объединены идеей познакомить гостя с традициями и ингредиентами.

Тут тебе и напитки королей, и зарубежная классика, и наливки с настойками на все буквы алфавита.

Маринованные водки и наливки

Настаивают водку либо на ягодах — и выходят наливки, — либо на грибах, хрене или перце — это уже маринованные водки. В баре сознаются, что не все рецептуры получились удачно, в ближайшие дни обещают доработать. Но водку на белых грибах или перце можно смело брать к пельменям из оленины и выпечке.

Коктейли

Все коктейли в карте русифицированы (подобно русиано, только названием дело не ограничивается): если «Негрони», то рябиновый, если «Физ», то еловый.

«Негрони» тут подают на рябине, который благодаря своей природной горечи отлично сочетается с кампари и джином, коктейль получается чуть легче и мягче классической версии, а пьется быстро, так что можно смело сразу заказывать второй.
 

Девушкам адресован «Софийский панч», изящный в своем сочетании темного рома, черной смородины и абрикосовки. Подается в фарфоровой чашке на блюдце с домашним мармеладом.
 

В «Княженичном кире» авторы решили поиграть с классическим составом коктейля «Кир-рояль» и сделали его на рислинге, добавив редкую ягоду княженику (она чем-то напоминает малину) и осушив коктейль сверху игристым. Получился ласковый и нежный вкус — такой, какой ожидаешь от напитка в высоком бокале.

Марина Лебедева

Ruski
Ресторан

Ruski

1-й Красногвардейский переулок, 21, стр. 2, башня ОКО
ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+