За кадром: Александр Усанов

Знакомим читателя с лучшими фуд-фотографами страны

Все началось в студенческие годы: 2007 год, я учился в МХПИ по специальности графический дизайн. Институт нуждался в фотографе, который бы носился на мероприятия и фотографировал. Я купил камеру — и в бой. Каждый день — новый опыт. Ведь я толком не знал возможностей камеры, снимал на глаз, запоминая, какие параметры выставлены, тем самым обучая себя. Только через два года я получил заказ от журнала Trendymen — снять портрет. Они же заплатили первый гонорар — 3000 рублей. Тогда я понял, что творчество приносит прибыль.

Потихоньку люди начали узнавать обо мне по сарафанному радио, из уст в уста рассказывали, что есть парень, круто снимает, стоит недорого, вот его контакты. Я случайно пришел к гастрономии, она была как частью общего антуража в работе и путешествиях. Кто-то увидел мои работы и сказал, слушай Сань, а сними нам еду по-дружески. Я взял свет и погнал в Rosso Bianco: первая профессиональная съемка была там. Результат получился отличный. Поснимал еду и забыл, продолжая снимать репортажи, дабы себя обеспечивать, но в какой то момент устал от этого — люди, шумиха, беготня, улыбаться незнакомым людям: тяжкий труд — быть хорошим репортажником.  И вот уже два года снимаю только еду и все, что связано с ресторанами: интерьер, портреты шефов. Уже свыше 100 мест точно снял, может больше.

Самая сложная съемка — это практически каждая съемка, ведь это испытание, каждое блюдо, коктейль — это вызов! И ты должен сделать вкусно и красиво! Ты перед собой в ответе! Справишься ли ты с ним, найдешь ли ему место, свет, ракурс. Вот каждый раз стараюсь, выкручиваюсь. Вроде получается и неплохо, поэтому главное — не отвлекаться и делать свое дело, ведь я довольно нестандартно снимаю блюда, тем самым делая их интересными зрителю.

В работе я ориентируюсь на себя, иногда поглядывая на общие тенденции в композиции. Плюс есть парочка фотографов, они разные, один круто снимает портреты, а другой — крупные планы еды, я говорю про Винсента Петерса Натана Майрволда. Что касается тонкостей съемки, самое трудное — это снять что-то в движении или десерты с мороженым, которым нужно быстро придумать историю, а на это у тебя меньше минуты.

А для тех, кто решил заняться фотосъемкой еды, — помните, что у каждого свой стиль, но важно знать: еду снимайте так, чтобы вам хотелось ее съесть. И разумеется, получить эстетическое удовольствие от картинки. Будьте креативны, выбирайте нестандартные ракурсы. Всем удачи и да прибудет с вами сила!

ДОСЬЕ:

Александр Усанов

Стаж работы: с 2007 года

Камера и оборудование: Canon 5D Mark II. Объективы 24-105 L и 50 mm 2.8 macro

Вспышка: Speedlite 580 EX II + софтбокс 60х60

Любимый ресторан: Christian

Любимый бар: Wino

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+