Tartaria

Мясной ресторан, где стейки не стоят во главе угла

Тимур Абузяров с Елизаветой Стахановой (Wine Religion) взялись еще за два проекта: на Пречистенской набережной под их руководством открылось два ресторана — Tartaria, где упор сделан на мясо и птицу, и Cevicheria, где подают севиче и морепродукты. Сначала рассказываем про мясо.

Назвать Tartaria рестораном в привычном понимании сложно. Здесь нет хостес и места, где встречают гостей. Отсутствует барная стойка, а повара, будто диджеи, готовят на сцене — над гостями. На этом выкрутасы не заканчиваются, а начинаются. Тимур любит удивлять: привычные блюда он ставит в непривычные условия — в большей степени это касается соусов, гарниров, маринадов и прочих ухищрений.

Еда

Основа меню — тартары. Их пять вариантов — два классических из говядины (с трюфелем или хреном), остальные вариации — от ягненка с анчоусом до оленины с костным мозгом и можжевельником. Плюс карпаччо из копченой утиной грудки, тартар из тунца с карри и хурмой. Самым привычным здесь оказывается вариант вителло тоннато — только Абузяров делает его из ростбифа брянского происхождения и с почти классическим соусом из тунца с добавлением орехов.

На закуску предлагают пате из печени с джемом или салат в азиатском стиле из говядины с соусом хойсин (тот самый, что играет главную роль в утке по-пекински).

В основных блюдах стоит обратить внимание на утиную грудку с тыквенным кремом или томленое говяжье ребро с корнем из сельдерея. Для любителей рыбы имеется палтус со свекольным бульоном.

Собственно, вся еда заточена под сочетание со вторым важным элементом ресторана — вином.

Вино

За карту отвечает Елизавета Стаханова — визионер из мира вина, идеолог ресторана Wine Religion. Здесь подобраны небанальные бутылки, раскрученных брендов нет, а название многих вин не скажет новичкам ровным счетом ничего. Но специалисты знают и ценят перфекционистский подход Лизы к выбору вина. И, что самое приятное, все вина разливают по бокалам.

Карта начинается с пары игристых вин — шампанского и кремана из Юры, на который просят обратить особое внимание, попробовать в других ресторанах его вряд ли можно — всю партию выкупили.

Продолжается карта десятком плотных белых вин, которые без труда справятся с мясным набором: тут вам и немецкий рислинг, и шабли, и сицилийское белое, и слегка оранжевое ркацители из Грузии. Следом — позиция классического розового вина из Прованса — это молодое, бодрое, с легкой горчинкой вино, которое из-за своей плотности легко подойдет к сыром мясу.

Красных вин двадцать. Все они с разными вкусами — от доступного бордо из шато Clinet, до вин из Каора. Естественно, не обошлось без мощного мальбека из Аргентины, кьянти, австралийского шираза и даже крымского вина Esse из хозяйства Kacha Valley. На вопрос, какое вино можно назвать универсальным и обязательным к ознакомлению, Елизавета сказала, что это Spätburgunder из региона Пфальц от биодинамиста Арнольда Кристмана.

Про второй проект команды — Cevicheria — читайте в ближайшие дни.

Tartaria
Ресторан

Tartaria

Пречистенская набережная, 15, стр. 1
ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+