7 альтернатив ширазу

Полнотелые ширазы находятся на пике популярности уже не первый год. Однако есть множество вин, отвечающих основным характеристикам шираза и ничуть ему не уступающих. Вот 7 сортов винограда, к которым стоит присмотреться самым внимательным образом.

Пинотаж

В этих винах можно обнаружить плотность, как у шираза, а также лёгкие фруктовые ароматы черешни и сливового варенья, пряную сладость и табачное послевкусие. Сорт произрастает в основном в Южной Африке. Стоит отметить, что пинотаж не сильно бьёт по кошельку. Для знакомства с сортом следует обратить внимание на вино региона Стелленбош, который находится на западе страны.

Петит сира

Петит сира — не младший брат шираза. Однако в ароматике этих вин определённо есть много общего. В бокале хорошего петит сира можно почувствовать ежевику, ягодную карамель и тонкие ноты джема. Иногда в аромате улавливается что-то пряное — чабрец или оливки из Каламаты. Этот виноград появился на Юго-Западе Франции, где его называют дюриф. Сейчас его выращивают в Калифорнии и других регионах мира.

Пти вердо

Этот сорт винограда появился во Франции и никогда не пользовался популярностью — его немного добавляли в некоторые вина, которые делались из смеси сортов. Дело в том, что в довольно прохладном французском климате ягоды не созревали как следует, и вино из них получалось травянистым и горьковатым. Когда сорт перенесли на почву Австралии, Калифорнии и Испании, виноделы были шокированы качеством этого непритязательного винограда и начали с ним экспериментировать. В частности, появилось вино, сделанное исключительно из пти вердо. Характерные ароматы для сорта — ежевика, чёрная смородина, черешня, а также лилия и фиалка. Стоит узнать в ближайшем магазине, когда пти вердо появится в продаже.

Мурведр

Вообще, это испанский сорт технического винограда. Но не так давно мурведр вернулся во Францию, и это один из самых заметных камбэков последнего времени. Хочется надеяться, что это надолго. Его используют на юге страны — добавляют в ронские вина. Также мурведр можно обнаружить в провансальском розе. Если говорить о винах, основанных на мурведре, то это слегка перчёные вина с ароматом ежевики, асаи и бойзеновой ягоды. Лучшие образцы делают в Испании, там это вино известно как монастрель.

Дольчетто

Дольчетто — более мягкое и питкое вино, чем другие вина с Севера Италии. Сначала это вино покажется излишне фруктовым, но затем вас ждёт сухое послевкусие с утончёнными танинами. Что даёт это сочетание? Лёгкое вино, в аромате которого будут чёрные фрукты и ягоды вроде слив, черешни и ежевики. Кислотность у дольчетто удивительно низкая. Лучшие образцы — винтажные.

Бонарда

Очень любопытный факт: бонарда растёт в Аргентине и в Италии, но это два совершенно разных сорта. Вина из аргентинской бонарды кислотные, с малым содержанием танинов. В ароматике преобладают ежевика, чёрная слива и малиновое варенье. Это вино сложно найти, но оно могло бы стать отличной альтернативой не только ширазу, но и вездесущему аргентинскому мальбеку.

Бобаль

Один из самых распространённых сортов Центральной и Южной Испании только-только начал выходить за пределы родной страны. Вина из бобаля знамениты восхитительным ароматом голубики и ежевики в сочетании с цветочными нотками. Послевкусие мягкое. Ещё один приятный момент: часто бобаль — это вино исключительного качества, но в низком ценовом сегменте. С красными винами такое случается редко.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+