10 фактов о похмелье

О чём важно помнить, чтобы утро после веселья было лёгким

Проснуться после вечеринки с тяжёлой головой и ватным телом, конечно, не самое страшное, что может случиться в жизни. Но, согласитесь, это довольно неприятно. Тем не менее, похмельного синдрома можно избежать или свести его к минимуму. О том, как это сделать — в нашем кратком антипохмельном гиде.

Лучший друг похмелья — сигареты

Курение во время употребления алкоголя мотивирует пить больше — к такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в 2005 году в журнале Drug and Alcohol Dependence. Учёные наблюдали за американскими студентами, которые вели специальные дневники, куда записывали, сколько они выпили и как чувствовали себя потом. В этой же работе говорится о том, что курильщики страдают от похмелья сильнее. Никотин и другие вещества, содержащиеся в сигаретах, усиливают фармакологический эффект от употребления алкоголя.

Чем темнее ваш алкоголь, тем хуже вам будет с утра

Такие напитки, как бурбон, ром и красное вино чаще становятся причиной тяжёлого похмелья. Всё из-за того, что в них содержится повышенная концентрация конгенеров. Это побочные продукты ферментации, перерабатываемые организмом в формальдегид, — токсичное вещество, заставляющее людей страдать по утрам.

Эксперимент, в рамках которого сравнивали между собой последствия употребления виски и водки, показал, что любители виски, как правило, чувствуют себя на следующий день хуже. Однако снизить риск последствий употребления виски можно. Исследователь алкогольного метаболизма Джеймс Шеффер советует пить его чистым и чередовать с водой.

Многое зависит от генов

Интенсивность похмельного синдрома тесно связана с тем, насколько эффективно организм расщепляет алкоголь и его побочные продукты. Определённые гены отвечают за выработку ключевого фермента, участвующего в этом процессе, — альдегиддегидрогеназы. Этот фермент разрушает уксусный альдегид — продукт распада алкоголя, который вызывает похмельный синдром.

Примерно 25-30% людей устойчивы к похмелью: у них очень хороший метаболизм этанола. Журнал International Journal of Environmental Research and Public Health сообщает, что такой особенностью не могут похвастаться азиаты — как правило, альдегиддегидрогеназа у них вырабатывается хуже и, соответственно, они хуже реагируют на алкоголь.

Ешьте белок

Предотвратить похмелье можно, закусывая едой, содержащей белок, — он заставляет желудок работать. Белки усваиваются дольше, так что мясо, орехи или сыр лучше всего помогут не напиться после второго бокала. Впрочем, еда, небогатая белком, тоже выручит. Так или иначе, пища абсорбирует и разбавляет алкоголь. Самый верный путь к тяжёлому похмелью — пить на голодный желудок.

Игристый алкоголь усугубляет похмелье

Шампанское, пиво и любой другой алкогольный напиток, содержащий углекислый газ, усиливает симптомы похмелья. Газ способствует раскрытию привратника желудка — мышцы, соединяющей желудок и двенадцатиперстную кишку. Пиво и игристое быстрее попадают в тонкую кишку, а значит, алкоголь стремительнее проникает в кровь. Чем выше содержание алкоголя в крови, тем хуже утром. Чтобы этого избежать, нужно запивать такие напитки водой.

И ещё о пользе воды

Ужасная головная боль при похмелье — результат обезвоживания. Особенно сильно при этом страдает головной мозг. Да-да, алкоголь в прямом смысле сушит мозги. Он подавляет вазопрессин — гормон, ответственный за водный баланс. Из-за недостатка вазопрессина вода уходит из организма вместе с мочой, и поэтому во время похмелья возникает непреодолимая жажда. Вывод один: больше воды в процессе приёма алкоголя — меньше головной боли потом.

Женщины страдают от похмелья сильнее

В вопросе похмелья гендерного равенства достичь никогда не удастся — всё-таки у мужчин и женщин по-разному устроено тело. Да, человек состоит примерно на 80% из воды, но эта цифра варьируется. В женском организме, как правило, больше жира, который содержит меньше воды, в то время как в мужском больше мышц, почти полностью состоящих из воды. Поэтому если мужчина и женщина с одинаковым весом выпьют равное количество алкоголя, более сильное похмелье будет у женщины — ведь воды, в которой растворяется алкоголь, в её организме меньше.

Похмелье провоцирует изжогу

Получить изжогу во время приёма алкоголя значительно проще, чем в любой другой ситуации. Дело в том, что алкоголь способствует выработке печенью цитокинов — небольших молекул, которые в том числе вызывают изжогу. К слову, те же самые молекулы заставляют чувствовать боль и озноб во время гриппа.

Точного ответа на вопрос, почему алкоголь влияет на выработку цитокинов, пока нет. В любом случае, это ответная реакция печени на алкоголь, с которым ей приходится справляться. Учёные предполагают, что факт изжоги может быть связан с количеством выпитого, поэтому советуют потреблять спиртное в разумных пределах.

Таблетки не всегда помогают

Всевозможные средства против похмелья не дают гарантии избавления от него. Факторов, вызывающих похмелье, очень много, и пока что не придумали волшебной таблетки, которая воздействует на каждый из них. Однако активированный уголь никогда не повредит.

Похмелье — это очень дорого

Оно наносит урон не только здоровью, но и экономике. Например, в исследовании, опубликованном в 2000 году в журнале Annals of Internal Medicine, говорится, что из-за похмелья экономика США ежегодно теряет 148 миллиардов долларов. Всему виной низкая производительность труда у тех, кто приходит на работу после попойки. Чем сильнее похмелье, тем хуже реакция, внимание и память. Исследование также показало, что в подобных случаях повышается риск получения производственных травм среди выпивавших накануне сотрудников — даже если сейчас в их крови ноль промилле алкоголя.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+