Как выбрать вино к томатам

Рассказывает шеф-повар ресторана сицилийской кухни Oli Oli Джузеппе Дави
Рассказывает шеф-повар ресторана сицилийской кухни Oli Oli Джузеппе Дави

Для итальянской кухни томаты значимы не меньше, чем, например, оливки или сыр, поэтому знать, как удачно сочетать их с вином, очень важно.

С томатами есть лишь одна проблема — их кислотность. Она может слегка усложнить задачу, но она же и является ключом к решению вопроса о выборе к ужину той или иной бутылки. Следует помнить, что кислотность напитка и блюда всегда должна быть сбалансирована. При правильном подборе закуски (в нашем случае томатов) терпкость вина отойдёт на второй план, оставив приятный фруктовый вкусовой оттенок. Если же у вина насыщенный вкус, то с томатами его подавать уж точно не стоит.

Идеальная пара для свежих томатов — розовое вино или игристое: они способны дополнительно подчеркнуть вкус овоща. Поскольку розовое — летнее вино, то в качестве закуски отлично подойдут томаты с оливковом маслом и базиликом. Оливковое масло, кстати, смягчит кислотность помидоров. Если в вашем блюде содержатся сырые или жареные зелёные томаты — отдайте предпочтение винам с высокой кислотностью, вроде совиньон блан и пино гриджо.

А вот к пасте, в которой важную роль играет томатный соус, можно выбрать терпкое испанское вино — само по себе оно может быть даже слишком терпким, но в дуэте с едой его букет расцветёт и придаст привычным блюдам новый вкус. Кроме того, с пастой великолепно сочетаются итальянские белые вина, такие как арнеис, соаве классико, орвието или фалангина.

К томатам в варёном или тушёном виде можно подобрать вина с высоким уровнем кислотности. Для этого идеально подойдут красные вина Нового Света, а также итальянские барбера и кьянти.

Термическая обработка помидоров снижает их кислотность, способствует выделению сахара и появлению глубоких ароматов. Поэтому, если вы точно хотите не ошибиться с выбором вина, приготовьте помидоры в духовке или же на сковороде. Это позволит вам существенно расширить круг возможных вариантов.

Совсем провальных сочетаний не так уж много. Лучше не подавать с томатами полнотелые и дубильные вина, которые будут конфликтовать со свежей кислотностью овощей. Но главный принцип выбора всегда неизменен — просто пейте то, что вам нравится.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+