Стесняюсь спросить: Зачем делают коктейли с дорогим алкоголем, если его вкус всё равно не чувствуется?

Михаил Калачев, специалист по крепким спиртным напиткам, амбассадор брендов портфеля Remy Cointreau
Михаил Калачев, специалист по крепким спиртным напиткам, амбассадор брендов портфеля Remy Cointreau

В меню часто указывают, что миксы готовятся исключительно с премиальным алкоголем. Мол, чем дороже и изощрённее ингредиенты, тем лучше. Но некоторые считают, что для коктейлей подойдёт любой алкоголь — всё равно разницы не заметишь. Сразу стоит отметить — случаи использования палёного продукта мы не рассматриваем.

Конечно, если вы заказываете коктейль за 350 рублей, и у него довольно спорный вкус, это можно понять и простить, но от микса за 800 рублей из дорогущего рома или коньяка заведомо ждёшь чего-то особенного. Но получаешь это, правда, не всегда.

Возникает вопрос: а не надувают ли нас? И стоит ли переплачивать? Из доступных качественных продуктов получится приготовить вкусное блюдо, но для высокой изысканной кухни потребуются редкие или специфические ингредиенты. То же самое и в баре. Хочешь вкусно выпить — одно дело. Хочешь выпить со вкусом — это уже другая история. Если коктейль дорогой, цена ошибки высока, поэтому его должен создавать квалифицированный человек, миксолог, чья задача — подчеркнуть достоинства и вкус качественного алкоголя, а не замаскировать его при помощи пюре и сиропов.

Сложный современный или лаконичный классический коктейль — неважно. Если он профессионально приготовлен на выдержанном алкоголе, разница будет очевидной. К примеру, если вы заказываете микс на качественной дорогой текиле, то первой реакцией должно быть: «М-м-м... Крутая текила! А что там ещё?». А отзыв: «Какая вкусная красная штучка у меня в бокале!», к сожалению, доказывает, что деньги потрачены зря.

И виски с колой можно приготовить по-разному: всё будет зависеть от дороговизны базы. Есть персонажи, считающие, что виски должен быть не дешевле 500$ за бутылку даже в составе такого простого коктейля! И это осознанный выбор. О миксах на основе дорогой водки споров бесконечно много, ведь определить вслепую марку алкогольной основы трудно, а зачастую вообще нереально. Хотя тешить себя мыслью, что твой коктейль более «премиальный», чем у соседа, безусловно, можно. Но, на мой взгляд, это всего лишь самовнушение. Если же профессионалы готовят миксы на бюджетной водке, то основное внимание уделяют балансу, получая вкусные, питкие «компоты», что в определённых обстоятельствах бывает неплохо.

Не стесняйтесь присылать свои вопросы на адрес редакции: wine@itsmywine.ru

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+