Красное вино начнут выпускать в таблетках

В его основе будет вещество ресвератрол

Ресвератрол — это вещество, которое содержится в красном вине и очень полезно для здоровья. Однако его концентрация крайне мала, так что использовать его для лечения болезней проблематично. Тем не менее доказано, что содержащееся в бокале вина количество ресвератрола способно взбодрить организм не хуже часа занятий фитнесом. Кроме того, ресвератрол улучшает память, повышает уровень липидов, уменьшает количество холестерина, подбадривает иммунную систему и замедляет темпы развития болезни Альцгеймера.

До последнего времени учёные не понимали, как использовать вещество не для профилактики, а для лечения болезней: пациентам пришлось бы пить столько вина, что вред от чрезмерного употребления алкоголя превысил бы все возможные плюсы.

Решение предложили исследователи из австралийского Университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales), пишет The Wall Street Journal. Они высказали предположение, что ресвератрол более эффективен в тандеме с другими ингредиентами красного вина. Дело в том, что чистый ресвератрол очень быстро разрушается в печени, не успевая оказать какой-либо эффект на организм и практически не попадая в кровеносную систему.

Сейчас учёные разрабатывают таблетку, которая будет включать в себя очищенный ресвератрол и другие элементы, содержащиеся в вине. Параллельно похожие исследования ведёт биотехнологическая компания Jupiter Orphan TherapeuticsInc. из Флориды. Сотрудники лаборатории говорят, что разработали синтетический ресвератрол, не подверженный разрушениям печенью.

При этом профессор кафедры биомедицинских наук в области здравоохранения в Университете Милана Альберто Бертелли говорит, что учёным до сих пор неизвестно, что происходит с находящимся в красном вине ресвератролом, когда тот попадает в организм. Опыты на крысах показали, что концентрация ресвератрола в крови выше тогда, когда животные употребляли красное вино, нежели когда они потребляли очищенное вещество.

При этом никаких конкретных сроков появления «таблеток из красного вина» пока не называют. Поэтому доктор Бертелли советует всем тем, кто хочет получить ресвератрол уже сегодня, выпивать бокал красного вина ежедневно.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+