Стесняюсь спросить: Если вино окрашивает полость рта и губы, значит ли это, что оно низкого качества?

Сергей Аксеновский, шеф-сомелье ресторанного холдинга Maison Dellos
Сергей Аксеновский, шеф-сомелье ресторанного холдинга Maison Dellos

Никакой связи между ценой и свойством вина окрашивать зубы, язык и губы в оттенки красного или фиолетового — нет. 

Всему причиной антоцианы — флавоноиды или полифенолы растительного происхождения. Именно они придают вину тот самый красный цвет в процессе мацерации. Это естественно и нормально. И не говорит о низком или высоком качестве вина. Это характеристики некоторых сортов красного винограда. Прежде всего, мы говорим о сортах с толстой кожицей и мелкими ягодами: пинотаж, каберне совиньон, каберне фран, шираз, мальбек.

Я много раз замечал, что на свиданиях люди стараются не заказывать красные вина. Именно по той причине, что окрашенные зубы делают улыбку менее привлекательной. Но этот факт не должен влиять на выбор вина. Тем более что уже много было сказано о полезных свойствах антоцианов: укрепление капилляров, повышение эластичности эритроцитов, антибактериальные свойства и так далее. Есть несколько лайфхаков, которые помогут вам выбрать вино и при этом не смущаться.

Например:

— молодые вина сильнее окрашивают зубы, чем выдержанные, но стоит помнить о том, что сорта винограда пинотаж, каберне совиньон, каберне фран, шираз и мальбек имеют более сильный окрашивающий эффект;

— у вин Нового Света больше шансов окрасить ваши зубы;

— если вы хотите выпить красного вина и чтобы ваши зубы не пострадали, заказывайте менее интенсивные в цвете вина, например, пино нуар. Он же шпетбургундер и блаубургундер;

— в конце концов, если вы так озадачены этой проблемой, купите Wine Wipes для снятия винного налёта с зубов.

В России я встречал американские салфетки компании Borracha (США). Согласно легенде, в их разработке участвовали сомелье, и их вкус не отражается на вкусе вина. Использование специальных салфеток лучше, чем просто протирать окрашенные зубы обычной салфеткой. В последнем случае вы больше нанесёте вреда, если будете втирать «краску» в эмаль зубов.

И конечно же, не забывайте про визиты к стоматологу (чистка зубов, укрепление зубной эмали, отбеливание).

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+