Бутылка дня: Torres Manso de Velasco

Сейчас очень модно говорить о проблемах экологии и парниковом эффекте – каждая третья винодельня может похвастаться какими-нибудь биодинамическими фишками, которые влияют на чистоту производства и вкус вина. Между прочим, в этом вопросе нельзя быть аутсайдером, глобальное потепление сказалось-таки на стилях вин за последние несколько десятков лет. В Бургундии, например, происходит серьёзное потепление и градус алкоголя в бутылках неумолимо растет, потому что ягоды вызревают с термоядерной скоростью.
Об этом даже был текст в одном уважаемом винном издании. Лето, каким его привыкли видеть наши деды, съезжает по глобусу наверх и получается, что нужная погода для ценнейших терруаров сместится лет через сто на север, а все остальное будет пеклом. Парниковый ли это эффект или какой-то иной, мы не знаем, британские ученые бодро рассыпаются в догадках. В блогах даже витают предложения сдвинуть год на месяц вперед потому что там, где должен быть июль, у нас еще пока июнь и так далее.

Понятно, что виноделы у которых хватает сил и времени, следят за этими переменами и стараются по мере возможностей как-то на них влиять. Чилийские владения испанского винного магната Miguel Torres – максимально в тренде относительно этого вопроса. Ну скажите, например, кто еще в Чили делает бутылки на несколько граммов легче, чтобы сократить количество сжигаемого топлива при их перемещении? Даже базовая линейка вин у чилийского Торреса – сертифицирована «Fairtrade», организацией, которая следит не только за производством – в сертификате пунктов 20, связанных с разными факторами, от благотворительности, до социально-политических аспектов работы. Santa Digna – это прямо-таки чилийский гринпис в бутылках. Что касается вин посерьезней, у Торреса в той же зоне производства есть один из самых крутых новосветских каберне-совиньонов – «Manso de Velasco».

Это вино названо в честь одного из самых важных политиков 18 века, губернатора Чили, Мансо де Веласко. Хотя, бог с ним, все равно никто не будет гуглить по этому вопросу. Важно другое: это небывало элегантный, слаженный и четкий Чилийский каберне-совиньон с ультрафруктовым послевкусием. Кроме того, это вино произведено в настолько экологически чистых условиях, что, кажется, если этикетку от него посадить в землю, из нее что-то вырастет. Отличный компаньон к актуальной беседе в стиле «за экологию в животном мире».

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+