Какие белые вина стоит выпить до наступления осени

Рассказывает шеф-сомелье винотеки «Винный базар» Денис Юрченко
Рассказывает шеф-сомелье винотеки «Винный базар» Денис Юрченко

Сделайте выбор в пользу молодых вин. Они не создавались с расчётом на долгую и счастливую жизнь в бутылке. Их оптимальный срок хранения — один-два года. Далее вина теряют и обаяние, и свежесть. Они вовсе не портятся, нет. Просто их дни сочтены: с возрастом они не становятся лучше. Сегодня — пик их развития. Поэтому стоит внимательно к ним присмотреться и немедленно выпить.

Мюскаде

Французский сорт мелон блан или мелон де бургонь, из которого делают вина в долине Луары, а именно в её Атлантической части. Интересное вино с яркой заметной кислотностью, а также лёгкой и сглаженной фруктовой ароматикой. Отлично сочетается с морепродуктами, прежде всего с устрицами: тут мюскаде может составить конкуренцию шабли. Но есть одно но. Вина из субрегиона Севр-э-Мен часто выдерживаются на осадке, поэтому на их бутылках красуется надпись sur lie. Эти вина более минеральные и сложные, и они могут жить до пяти-шести лет.

Пино гриджо

Один из самых раскрученных итальянских сортов. Весьма удачные образцы делают в Венето и в Трентино — Альто-Адидже. А топовые пино гриджо выпускают во Фриули. Но даже фриульское вино обычно не живёт дольше трёх лет (исключение составляет продукция из региона Коллио, где вино выдерживают на мезге, из-за чего оно приобретает медный оттенок; такие вина хранятся несколько дольше). Это яркое фруктовое вино с тропическими нотами следует пить охлаждённым и в неограниченных количествах. Но уже ранней осенью оно потеряет свою актуальность. Пино гриджо составит отличную пару салатам, тапас, а также рыбе на гриле.

Вердиккио

Итальянских сорт, который последние два лета находится на вершине популярности, обгоняя в справочниках более знаменитых соседей. Его родина — богатый регион Марке. После вызревания вино получает зеленоватый оттенок и целый набор ароматов в диапазоне от первых цветов и персиков до миндаля. Пить его стоит через год-два после выпуска, именно тогда оно находится на пике свежести. Позже вино приобретает медовые ноты и тяжёлые ароматы увядших цветов. Если вы хотите узнать, как вино развивается, и понять, что вам больше подходит, можете оставить пару бутылок вердиккио до будущего лета.

Вердехо

Великолепное белое вино из испанского региона Руэда. Здесь производят и мощные красные вина, и этот сорт среди них — легкомысленный выскочка. Как правило, виноделы акцентируют внимание на тропических фруктах, где сольную партию исполняет маракуйя. Это летнее вино теряет с годами очарование и лёгкость. Поэтому не раздумывая берите самое молодое вердехо, что только встретится вам на полке.

Винью верде

Молодое и дерзкое вино из Португалии. Чаще всего основу купажа составляют три сорта винограда: аринту, лоурейро и трейшадура. Иногда к троице добавляют альваринью, но это, скорее, исключение. Сами португальцы называют это вино «барным» и часто сравнивают с пивом — разумеется, не по вкусу, а только потому, что пить его надо много, в шумной компании, особо не задумываясь над содержимым бокала. Оно некрепкое, у него низкая цена — винью верде идеально для домашних вечеринок.

Цинандали

Запрет ввоза грузинской продукции уже отменён, поэтому было бы странно не обратить внимание на это вино. Обычная формула цинандали — 80 процентов ркацители и 20 процентов мцване. В аромате — первые цветы городских деревьев, еле уловимые зелёные яблоки. Вино отлично подойдёт для пикников, дачных посиделок и неспешного обеда.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+