Учёные пьют вино по капельке: новый способ ферментировать сок винограда

Прибор, разработанный в стенах американских лабораторий, способен производить микропартии вина, чтобы помочь виноделам

Дэниел Эттингер (справа) со своим коллегой сообразили на двоих по миллилитру. 

Профессор университета штата Айова Дэниел Эттингер изобрёл небольшое устройство, которое позволит виноделам понять, получится ли у них хорошее вино. «Микровинодельня» способна производить около миллилитра вина в час, чтобы испытать кондиции, в которых пойдет масштабная винификация. При обычном сбраживании вина в ёмкость с раздавленным виноградом добавляют дрожжи, которые раскладывают сахар на спирт и углекислый газ. Обычно этот процесс занимает от недели до пары десятков дней, и каждый час за ферментацией нужно следить, как за манной кашей: если вовремя не убавишь температуры, может и «убежать». Учёные заявляют, что с их новым устройством все условия винификации можно сначала проверить на небольшой партии, а потом запускать процесс.

Скорость производства «микровинодельни» — 1 миллилитр в час. Это значит, что бокал вина получится через 150 часов или через неделю.

Вот что говорит профессор о своем изобретении: «Глобальная смена климата сильно влияет на вкус и качество вина: становится жарче, виноград созревает быстрее, накапливает больше сахара, и в итоге получается спиртуозное вино с неожиданными характеристиками. Нам нужен инструмент, который поможет проанализировать новые условия и адаптироваться к ним». «Микровинодельню», работающую на электронном чипе, и процесс ферментации, который в ней проходит, можно сравнить с процессом монтажа видео на компьютере: прежде, чем сохранять фильм, сначала проверяют, как будет выглядеть небольшой его кусок, а потом уже запускают процесс сведения, который длится часами.

В устройстве есть небольшой резервуар, в который помещают виноградный сок. Там же находится камера для дрожжей, стенки которой состоят из микромембраны, как у чайного пакетика. Поскольку вся химия происходит на небольшой площади, менять температуру ферментации и другие характеристики можно за доли секунды. На выходе получается 1 миллилитр вина, который, конечно же, не пробуют на вкус, а исследуют его параметры с помощью химических реакций. Приживётся ли такое устройство у виноделов-традиционалистов? Скорее, нет. Но, вероятно, к нему проявят интерес аграрные химлаборатории.

Если быстренько хочется наколдовать вина, лучше по старинке сбегать в магазин

А сейчас мы ответим на главный вопрос. Изобретение Эттингера нельзя установить у себя на кухне, чтобы оно бесперебойно производило вино: 1 миллилитр в час значит, что на 1 бокал уйдет 150 часов. Кроме того, как говорят ученые, на выходе из «микровинодельни» получается упрощенный вариант, который, конечно, не сравнится с нормальным напитком. Если быстренько хочется наколдовать вина, лучше по старинке сбегать в магазин.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+