Перепил: какое выбрать вино, если любимое слегка надоело

Рассказывает шеф-сомелье винотеки «Винный базар» Денис Юрченко
Рассказывает шеф-сомелье винотеки «Винный базар» Денис Юрченко

Пьёшь одно вино, оно становится любимым и, кажется, эта любовь навсегда. Но вдруг наступает момент, когда понимаешь: хватит. Надоело. Перепил. Надо что-то менять. Мы собрали любопытные альтернативы главным белым винам. Вероятно, среди них вы найдёте нового лучшего друга.

Шабли

Подобрать альтернативу шабли сложно, но попробовать можно. Шабли сделано из шардоне и может быть очень разным, всё зависит от виноградника и винодела. Использует ли он выдержку в дубе или нет, делает батонаж и так далее. Одни вина получаются минеральными, другие более цветочными.

Таким же сортом, который часто получается цветочным и минеральным можно считать альбариньо из Галисии. Это вино бывает разным, опять же, в зависимости от терруара и усилий винодела, выдерживал ли он его в стали, делал ли регулярный батонаж, обогащая будущую ароматику. Или, что встречается не часто, использовал для ферментации бочку, и получив совсем неузнаваемый альбариньо.

В Италии обратите внимание на регион Кампания и сорт винограда фиано. Это, конечно, условная замена шабли, но почему нет. В молодом возрасте он радует свежей кислотностью и фруктовыми нотами, с добавлением минеральных нюансов. С развитием в вине проявляются намёки на медовый аромат.

Пино гриджо

Начнём с того, что в Италии пино гриджо выращивают везде и повсеместно. И стилистика этих вин немного друг от друга отличается. Есть пино гриджо из Венето. Есть сдержанный образец из Трентино-Альто-Адидже. И самый известный вариант пино гриджо из Фриули.

В качестве замены предлагаю руководствоваться региональным принципом. Для того чтобы заменить стандартный пино гриджо из Венето, можно обратиться в сторону венетинских сортов, таких как гарганега, из которого сделано соаве. Не самая лучшая замена, но в нужной канве останемся.

Если смотреть в сторону Трентино-Альто-Адидже, то возможной заменой могут стать вина из пино бьянко или даже из локального совиньон блана.

И проще всего с заменой во Фриули — Венеция-Джулиия. Здесь пино гриджо можно смело заменять локальными сортами — фриулано и рибола джалло. Получите большое количество свежести, а также ароматы белого персика и нектарина с добавлением экзотических фруктов.

Новозеландский совиньон блан

Новозеландский совиньон — это смесь ароматов смородинного листа, крыжовника и тропических фруктов. Если хочется остаться со смородиной и крыжовником, рекомендую совиньоны из других стран Нового Света, в первую очередь, из Южной Африки и прохладных регионово Чили - Касабланка и Сан-Антонио.

Если в приоритете экзотические тропики и свежесть, то их можно поискать в новозеландском пино гриджо, который в последние годы набирает обороты. С тропическими фруктами можно встретиться и в белых европейских винах, например в испанском вердехо из Руэды, Его нередко делают «тропик-стайл», где среди всех фруктов солирует маракуйя.

Рислинг

Для начала посмотрим на вина из Германии. Первый кандидат — мюллер-тургау. Это кросс из рислинга и мадлен рояль, а значит что-то от «звездного родственика» у него должно быть. Мюллер-тургау повторяет характер рислинга (цветочный с ароматами персика), имеет неплохой уровень кислотности. Но вина высокого класса из него вы вряд ли найдёте.

Обратим внимание на Австрию и прежде всего на сорт грюнер вельтлинер, визитную карточку австрийского белого виноделия. Здесь собраны цветочные, персиковые нотки, зелень, нотки зелёного горошка. И вина из грюнер вельтлинера интересно проявляют себя в развитии, открывается новая, более богатая ароматика.

И ещё один вариант, немножко экзотический — асиртико, автохтонный сорт острова Санторин. Вина получаются минеральными, в них нет тех цветочных ароматов, к которым мы привыкли в мозельских рислингах, но сорт интересен в развитии. Через три-четыре года в вине появляются бензольные ноты, за что поклонники рислинга готовы продать душу.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+