Розовый вечер

Ревизия розовых вин до 700 рублей

Девушки его обожают. Мужчины немножко стесняются. Но и те и другие знают, что розовое — главное вино лета. Поэтому мы отправились в ближайший винный магазин и купили 7 бутылок вина. Каждая из них стоит меньше 700 рублей. Очень удобный порог: дороже вина, безусловно, имеются, но сильно тревожить бюджет не хочется. Мы выбрали три российских вина и по одному из Франции, Италии, Испании и даже Черногории.

Pinot Grigio Blush Della Rocca

Оценка 8/10

Первое, что бросается в глаза — ускользающий розовый цвет айфона 6s. Кажется, что розовый цвет только коснулся вина, настолько оно нежное и прозрачное. Вино сделано из некогда модного сорта пино гриджо. Но от своего собрата отличается кардинально, в том числе и приятной ценой. У вина тонкий свежий аромат без агрессии. Ощущаются кислые, чуть недозрелые яблоки, земляничное мыло, лимонник. Во вкусе всё ещё лучше: дикие яблоки, лесные ягоды и неожиданно горьковатая цедра грейпфрута.

Таким вином приятно начать ленивый завтрак в субботу, выпить пару его бокалов для поднятия духа за обедом и, конечно, приговорить бутылку за ужином. Большой ошибкой будет, если вы ограничите себя одной бутылкой. Берите три!

550

Inkerman Rose 2011

Оценка 3/10

Довольно пожилой для розовых вин образец и, видимо, своё отыграл. Обычно розовое выпивают через год-два после его рождения. А эта бутылка явно застоялась на полке. Розовым этот цвет назвать сложно, скорее он напоминает перезрелый гранат.

В носу чувствуются сладкие глубокие хересовые ноты, сухофрукты, гранат на пике зрелости и битые фрукты.

Вино спиртуозное, но питкое в охлаждённом состоянии. Оно едет по ощущениям, как танк. Сразу хочется закусить чем-то контрастным, например, клубникой, чтобы заглушить характер явно уставшего напитка. Рекомендуется тем, кому надоели лёгкие розовые вина.

275

Alma Valley Summer Wine

Оценка 7/10

Розовое вино от прогрессивной крымской винодельни. Сортовой состав — шираз и пино нуар, что вовсе не характерно для розовых вин. Это так же сложно представить, как Николая Баскова на одной сцене с Лучано Паваротти.

Первый нос – отварная картошка, далее уже различимые характерные для розового вина ароматы. Это ягоды, недозрелая вишня и неспелая слива. Кислотность у вина умеренная, в ней чувствуется остаточный сахар. Очень питкое, с лёгким оттенком яблочной косточки во вкусе. Идеальный спутник для пикника на берегу моря.

600

Fanagoria Cabernet Rose 2014

Оценка 5/10

Цвет у этого вина розовый, уходящий в желтизну. Аромат довольно простой. Слегка вызывает спиртуозность в носу, но всё же аромат сдержанный. Сахара чуть больше, чем в обычном полусухом вине. Если проводить параллели с чаем, то здесь точно две ложки сахара на стакан. Вино идеально подойдёт для вечеринок, где люди много пьют, но мало что понимают в вине. На вечеринке за ним будет давка, да и организаторам обойдётся недорого.

330

Bordeaux Rose Baron Philippe de Rothschild

Оценка 8/10

Французские розовые вина страшно подскочили в цене. Приличного вина из Прованса за 700-900 рублей почти не найти. А это вино — француз, но не с Лазурки. Зато почти 700 рублей. Поэтому сравнивать с его лакшери-братьями — не стоит.

Экземпляр интенсивно-розового, лососёвого цвета, этакая девица в момент смущения. У него почти незаметный слабо различимый аромат. Чувствуется ягодный конфитюр. Вину необходимо подышать хотя бы минут 5-7, и тогда оно откроется с лучшей стороны.

Стоит отметить хорошую кислотность. Вино будет отличным компаньоном жирным закускам — красной рыбе или пицце. Напиток простой, его вкус незатейливый, но обладает всеми нужными характеристиками. Можно сравнить с костюмом Zara: сделано хорошо, но не Valentino.

690

Plantaze Rose 2014

Оценка 4/10

Плотный цвет, уходящий в рубин. Кажется, что в бокале не вино, а разбавленный коктейль негрони. Что ещё сказать о черногорском экземпляре? Заметен аромат малинового варенья или побродившего ягодного морса. А потом начинает выпирать сера. То есть это вино неспособно держать аромат: оно не развивается, а деградирует. Пить его надо немедленно, большими глотками и желательно ледяным.

Вкус пряный, немного сладковатый. Если закусывать им шашлык с луком, то хуже не будет ни мясу, ни вам, ни вину.

390

Monte Llano Garnacha 2015

Оценка 6/10

Вино хоть и обозначено как розовое, но цвет его почти белый, с лёгким персиковым оттенком. В нём есть что-то от ароматных белых сортов типа совиньона: немного пахнет рассадой и веткой томата в парнике. Напиток отличается свежестью, яркой кислотностью и вкусом недозрелых фруктов: тут тебе молодая вишня, яблоко, зелень — отличная компания как на ужин, так и на романтичное утро, когда не нужно спешить на работу. Отлично сочетается с хлебом, притопленным в оливковом масле, с сибасом или дорадой на пару.

530

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+