Стесняюсь спросить: Можно ли декантировать белое вино?

Екатерина Захарова, владелец In Wine Club
Екатерина Захарова, владелец In Wine Club

Многие белые вина, в отличие от красных, только выигрывают от декантации. Происходит это потому, что насыщенные белые вина, рассчитанные на большой срок выдержки, имеют довольно закрытый аромат и плотную структуру в молодости. А благодаря декантации становятся более свободными, свежими и готовыми к употреблению.

Сравнивая декантацию белых и красных вин, стоит отметить разницу. В красном вине декантация идёт в некоторой степени на пользу аромату. Она помогает раскрыть те черты вина, которые обычно раскрываются с возрастом: фруктовость уходит на второй план, вперед выходят тона выдержки, вторичные и третичные оттенки, которые могут быть скрыты в молодом вине. При этом чаще всего страдает вкус: кислотность и танинность. Слишком сильное насыщение кислородом даёт дисбаланс вкуса, делает вино плоским, менее выразительным. Поэтому я рекомендую красные вина не декантировать, а открывать за час-два до употребления и подавать в просторных бокалах, куда следует наливать небольшой объём вина. Тогда аэрация пройдёт естественным образом, менее интенсивно, это благоприятно скажется на вкусе и аромате вина.

Возвращаясь к белым винам. Вероятно, нельзя называть переливание белого вина из бутылки в графин классической декантацией. Скорее, это интенсивная аэрация: мы активно переливаем вино, насыщаем его кислородом. Налить вино можно в любой графин, форма не столь важна, но желательно выбрать вытянутый сосуд, похожий на вазу с нешироким дном. Долго и заранее аэрировать вино не стоит, это создаёт дополнительные проблемы, например, с температурным режимом. Такой декантер надо обязательно ставить в лёд. Перелив даёт вину возможность подышать, и оно лучше раскрывается.

Декантация или аэрация необходима в случае с молодыми дорогими комплексными белыми винами. Например вина уровня гран крю из Бургундии, высококлассные шенен бланы из долины Луары, австралийское шардоне, юные немецкие и австрийские рислинги с лучших виноградников, молодые вина долины Роны, такие как Heritage или Chateauneuf-du-Pape. Это всё серьёзные белые вина, зачастую выдержанные в бочке (исключение рислинги). И вот чтобы эту бочку заставить немного отступить в сторону и высвободить фруктовость вина, его ягодные ароматы — аэрация тут как нельзя кстати. В случае с недорогим белым вином — декантация губительна. Она убьёт часть ароматики и сделает вкус плоским и вялым.

И ещё: декантеры — это очень красивый аксессуар, и его использование может сделать подачу более запоминающейся. Но работать с этим инструментом надо очень аккуратно, чтобы визуальный эффект не был единственной радостью в органолептических впечатлениях, полученных от вина.

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+