Русское Венето, русская Тоскана

О том, что такое Долина Лефкадия и как туда добираться на автомобиле

Взял себе за привычку не спать перед самолётом. Она, конечно, дурная, но помогает безболезненно пережить взлёты, посадки и прочие турбулентности — во сне. Приземляюсь в Краснодаре незаметно для себя самого. Местный аэропорт — здешняя вариация римского Чампино, куда в основном приземляются лоукостеры. Первое, что замечаешь, — быстрый и учтивый сервис. Видимо, хлебосольность Краснодарского края — не фигура речи из 60-х. Сажусь в автомобиль. Водитель Паша прибывает на Peugeot Partner, вместительном и мягком «сапожке». Значит, смогу доспать не доспавшее. До места добираться почти два часа, но время в авто должно пройти незаметно. Там — виноградники, платаны, озёра, маленький домашний отель: райские кущи. Просыпаюсь на подъезде к Крымску. Видимо что-то ёкает. Вижу эту речушку, которая вышла из берегов и затопила посёлок, по основной из версий. «Дома здесь стояли по крышу в воде», — вспоминает водитель. Смотрю на речушку и не осмеливаюсь соотнести: воды в ней по щиколотку. А за поворотом уже отстроили новые многоэтажные кварталы для пострадавших. А за другим — место, совсем не похожее на отшиб Краснодарского края. Долина Лефкадия.

По сути это похоже на огромное поместье Маркиза де Карабаса. В роли маркиза — Михаил Николаев, основатель Роспромбанка и страховой компании «Наста». Сейчас ему ещё помогает сын, Михаил Николаев-младший. Идея винодельни как вложения пришла к бизнесмену в голову ещё в 2004. Но тогда сделка с Chateau Le Grand Vostock сорвалась. И два года спустя он решил заняться виноделием самостоятельно. Пригласил звёзд энологии: Патрика Леона, который 17 лет был директором Chateau Mouton Rothschild и принимал участие в создании таких всемирно известных вин как Opus One, Almaviva и Chateau D’Esclans, и Жиля Рея, который работал вместе с Патриком. В середине нулевых про них наверняка говорили: «Тандем!». В 2007-2008 годах Николаев продал свои активы на вовсе немалую сумму и сконцентрировался только на вине.

Всего лишь по приблизительным подсчётам, в живописные места, которые можно было бы увидеть разве что в фильме «Жертвоприношение» Андрея Тарковского, Николаев-старший вложил более $100 000 000. Одна только производственная лаборатория, оснащённая, как космическая станция, чего только стоила (такого оборудования для контроля качества вина нет нигде в России). Всё это похоже на детскую мечту каждого неугомонного мальчишки — создать свой дивный новый мир, отдельный от остального: здесь строятся теннисные корты, закладывают лечебницу, есть своё охотхозяйство, сыроварня, производство масла. По сути это самообеспечение под ключ: тихий спокойный атолл на случай, если все умрут, а кто-то останется. В Лефкадии планируют построить южно-русский городок с европейским качеством проживания, где будут представлены все варианты недвижимости — от эконом-класса до элитного жилья: квартиры, таунхаусы, дома и участки различной площадью.

Пока развеваются листья платанов, саженцы которых привезли сюда из того же питомника, что поставляет деревья на Елисейские поля в Париже, мы заезжаем на винодельню. На территории Лефкадии возделывают более 20 сортов винограда: шардоне, совиньон блан, русан, вионье, мерло, шираз, пино нуар, пти вердо и другие. Специалисты хозяйства контролируют все стадии созревания ягод, сбор которых производится исключительно вручную. «Вы не представляете, насколько эта предгорная местность похожа на французские терруары!», — восклицает виноградарь Жиль Рей. — «Каждый сорт винограда, что мы выращиваем здесь, в бутылке ведёт себя абсолютно характерно». Мы открываем опытный образец пино нуара — его производство ещё не налажено в постоянных масштабах. В нос ударяют характерные животные тона, будто потроха тушатся на сковородке. 

Здешний климат совсем не такой, что в приморской части. Выраженный перепад дневных и ночных температур, характерный для предгорий, способствует накоплению тонких ароматических веществ в винограде и придаёт ему изящную кислотность.  В почвах — много железа, что полезно для красных сортов винограда. Окно автомобиля открыто, и я вижу под высадками пино нуара красную ржавчину на земле. В целом же — самое удивительное — на 80 гектарах почвы очень разнообразные: глинистые, песчаные, глинисто-известковые, меловые. Вина получаются оригинальными во всех смыслах. И даже в том, что демонстрирует почти идентичность с французскими образцами. Очень хотелось попробовать моносортовое вино из вионье (поскольку купаж вионье, руссана и марсана в бутылке резервной «Лефкадии» достаточно кристален). Но «Колекцию Холостяка» (в сравнении с брендами вин «Ликурия» и «Лефкадия» это совершенно уникальная линейка, поскольку составляется она из самых удачных вин хозяйства текущего года) пока ещё не выпустили в свет.

Год назад владелец «Лефкадии» приобрёл местный винный завод, основанный ещё Микояном. Анастас Иванович приехал как-то в посёлок Саук-Дере на каменоломню, которая постепенно начала отрабатывать свой ресурс, и постановил: тут будут винные подвалы. Они до сих пор остаются самыми широкими и протяжёнными в бывшем Союзе; здесь же располагается легендарная государственная коллекция лучших вин со всей территории бывшего СССР, открытая к посещению. Что удивительно: с приходом «Лефкадии» завод снова обрёл новые силы. Над производством нового столового вина для российской полки «Саук-Дере» работает Роман Неборский, черноморский винный умелец. Этикетку изготовили самую настоящую хипстерскую: приморская турбаза со схематичными зонтиками, домиками и кораблями на ярком фоне. Обещают, что на полках бутылка будет стоить от 400 рублей.

Гостеприимство в этих краях — во главе угла. Всё, что производится и выращивается в Лефкадии, можно попробовать в ресторане местной кухни, который уже работает на территории Винного дома. Овощи с приставкой «био», рис, травы, выращенные в своём хозяйстве, кабаны, птица, масло, сыр, — всё это можно продегустировать в исполнении шеф-повара Ивана Маслова. Именно он перевернул наше сознание. Я никогда до этого не пробовал резать сыр тупой стороной ножа. А оказывается, такой вид нарезки полностью меняет текстуру и делает сыр мягче, потому что волокна прорываются от давления. Просто сравните два кусочка камамбера, нарезанных по-разному. Вы ведь тоже никогда об этом не задумывались, признайтесь!

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+