Где жить и выпить в Тбилиси

Лена Кончаловская рассказывает о том, как прожить в столице Грузии выходные дни.

Для меня никогда не было проблемой путешествовать одной, скорее, наоборот, это всегда было отличное средство привести мысли в порядок и расставить всё на свои места. Слушая слова восхваления и обожания в сторону Тбилиси, я нарисовала себе картинку волшебного города персиков, гранатов, гор, поющих красивых мужчин и тёплого солнца — и взяла билеты.

Популярный и модный отель Тбилиси «Rooms» — самая большая ошибка, которую можно совершить. Неудобно расположенный, с крошечными номерами без шкафов, железными «концептуальными» и больничными кроватями. Лучше всего снять красивую квартиру по Airbnb и попытаться почувствовать себя местным. Один из самых дорогих и «богемных» районов Ваке — опять же чистый обман. Находится на отшибе, до старого города, где начинается вся жизнь, идти час: длинная пустая улица Ильи Чавчавадзе, какие-то никому не нужные магазины вроде Max Mara Weekend и ни одного места, где можно выпить с утра кофе. Добираться до старого города лучше на такси, иначе сотрёте пятки в кровь.

Uber в Тбилиси нет, но есть достаточно неплохой аналог Taxify. Машину придётся ждать в среднем минут семь, а то и вообще пытаться заказать несколько раз: большинство водителей постоянно заняты. Стоит одна поездка по городу в среднем четыре лари – в пересчёте на рубли это 120 рублей, так что кататься можно сколько угодно.

Тбилиси – совершенно не тот город, в котором комфортно одному. Без шумной, галдящей компании здесь хочется сесть на лавку в совковом парке и умереть. Обойдя в первый день добрую часть города, я стала смотреть билеты в Барселону и Рим, потому что совсем не представляла, что делать здесь оставшееся время.

Выйдете на улицу и потеряйтесь в городе – это не про Тбилиси

«Выйдете на улицу и потеряйтесь в городе» – это не про Тбилиси. Здесь вообще ничего не систематизировано, нет «модных», «хипстерских» или «бедных» районов, всё смешано в кашу и растянуто вдоль реки — как хочешь, так и разбирайся. В Тбилиси невозможно, просто прогуливаясь, забрести в какое-нибудь симпатичное кафе или ресторан, все они спрятаны по каким-то углам, дворам, за железными дверьми, на вторых этажах в полуразрушенных домах. Нужно предварительно посидеть на Foursquare и провести ресёрч по местам, расставить точки на карте, чтобы понимать, куда идти. Да и то шанс, что вы придёте по адресу, но не сможете найти заведение, равен примерно 1 к 2. Есть несколько туристических улиц, например, Эрекле II, где всё нарочито «симпатичное» и вдоль которой тянутся ресторанчики, — туда идти точно не нужно.

С самой едой в городе тоже проблемы. Поверьте, вы не станете есть хинкали и хачапури больше двух дней подряд. Модное, излюбленное москвичами и действительно очень симпатичное место Purpur вы едва ли найдёте без подсказки. Цены там почти московские, а еда по-московски невкусная. Гораздо приятнее в Linville, где делают отличные домашние лимонады, а посетители даже немного танцуют танго средь бела дня. С кофе в Тбилиси беда, единственный очень хороший американо нашёлся только в O, Moda, Moda. Там же нашлись единственные завтраки в городе, которые подают весь день, а ещё делают более-менее приличные яйца бенедикт. Счёт будет в три раза выше, чем в остальных местах, но по московским меркам вполне приемлемый, к тому же у них чудесный садик. Разрекламированный Shavi Lomi не представляет собой ничего особенного, разве что похож на наш Mendeleev Bar. Пообедать можно в Moulin Electrique, правда, ждать сэндвич или суп придётся не менее получаса.

Выпивать в Грузии – отдельная история. Давайте честно: грузинское вино пить сложно, кроме Киндзмараули, которое пить как раз стоит. В барах вино не наливают, только коктейли, в репертуаре: виски-кола, джин-тоник, водка-сок и так далее. Популярный бар Warszawa — вариант чуть приличнее нашей «Камчатки». Все напитки по 2 лари (60 рублей), вся еда – картошка, суп, сосиски – по 5. Пить свой стаканчик вина надо стоя возле стойки и между пьющей молодёжи. Если хочется танцев, нужно идти в Café Gallery – местная «Солянка». Кстати, вход во все клубы Тбилиси платный, цена колеблется от 10 до 30 лари. Новое место Lolita, напротив «Rooms», не стоит ночного внимания, но во дворе приятно посидеть ранним вечером и выпить какой-нибудь апероль шприц среднего качества. Можно также зайти в Café Home — трехэтажное заведение с хорошей музыкой и большой верандой, тут и пати, и препати, и афтепати, и вообще всё. И всеми обожаемый клуб Heaven — как финальный прыжок перед сном.

В общем, ехать в Тбилиси можно, только если вас пригласили, ну, например, на свадьбу. Провести выходные в самом городе, дальше брать машину напрокат и ехать в Казбеги – Сигнахи – Боржоми – Батуми и что у вас там ещё попадётся на пути. Там действительно красивая природа, от которой захватывает дух. Но стоит ли эта природа того, чтобы намеренно и бесцельно ехать на неё смотреть – не уверена. Тбилиси достаточно дорогое направление, и если брать билеты чуть заранее, то за схожие деньги можно спокойно неделю отдохнуть в Барселоне или Стамбуле, при этом даже в одиночестве. А выпить с друзьями вина можно и в Москве, для этого не обязательно иметь рог.

Лена Кончаловская / редактор Buro 24/7

ПоделитьсяПоделиться
comments powered by Disqus

Внимание! Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Алкоголь противопоказан лицам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам,
лицам с заболеваниями центральной нервной системы и органов пищеварения.

18+